Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Молодость – совсем не повод не задумываться о старости: чтобы прожить дольше, позаботься о своих друзьях, ведь от них многое зависит

Количество, а не качество наших отношений в любом возрасте - особенно в старости - может стать ключом к долголетию.

К такому выводу в ходе своих исследований пришли ученые из Университетского колледжа в Лондоне. В частности, они установили, что пожилые  люди, которые имеют регулярную связь с внешним миром, живут дольше, чем те, кто редко взаимодействуют с семьей, друзьями или соседями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как повысить иммунитет: иди к другу

В исследовании принимали участие более 6 500 человек в возрасте старше 50 лет. Все вопросы, задаваемые учеными, так или иначе касались темы коммуникации и одиночества. При этом, как свидетельствуют материалы научной работы, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), за семь лет исследования из жизни ушли 918 человек, главным образом из-за болезней, таких как сердечные и онкологические заболевания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найден идеальный спорт для 65-летнего

Согласно подсчетам экспертов, риск преждевременной смерти для наиболее социально изолированных лиц в ходе исследования увеличился более чем на 25% по сравнению с теми, кто предпочитали активное общение со знакомыми, родственниками и соседями. Причем, как отмечают специалисты, хотя пожилые люди могут чувствовать себя более одинокими, теряя своих семейных партнеров или становясь все более отрезанными от своих детей, это само по себе не влияет на их смертность. Поэтому, как советуют медики, есть все основания для более активной социальной жизни людей, выходящих на пенсию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По-мужски: дискотека для пенсионера

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK