Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сигарета под утренний кофе! Разве это не настоящий кайф? Погоди наслаждаться – тебя ждет смертельное разочарование, уверен MPORT

Американские ученые из Университета Пенсильвании попытались ответить на вопрос, в какое время суток выкуренная сигарета наносит человеческому организму максимальный вред. Ответ оказался крайне обескураживающим для любителей утреннего релакса – особо опасным является курение в течение первых пяти минут после пробуждения.

По их утверждению, именно в этот период у курильщика, взявшего себе за правило курнуть еще в постели, резко повышается риск заболеть раком легких. Чтобы прийти в такому выводу, ученым пришлось обследовать более 2 тысяч курильщиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бросить курить: найден новый мотив

В процессе исследования была выявлена катастрофическая статистика – почти треть всех любителей подымить (32% опрошенных) закуривают свою первую на день сигарету не позднее пяти минут после вставания с постели. Почти столько же – 31% - обязательно достанут сигарету из пачки в промежутке с 6-ой до 30-ой минуты своего бодрствования. 18% респондентов предпочитают начать с куревом в отрезке времени 30-60 минут после пробуждения.

У всех тестируемых ученые замерили в организме уровень канцерогена NNAL, который возникает в результате горения табака. Уровень именно этого канцерогена и помогает определить степень риска возникновения рака легких. Оказалось, что больше всего данного вещества обнаружили у тех курящих, которые прикуривали свою первую сигарету в течение пяти минут после пробуждения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько лет теряет курильщик: срок назван

Такую зависимость эксперты объясняют тем обстоятельством, что человек утром, сразу после того как просыпается, дышит особенно глубоко, чем обеспечивает свой организм кислородом, необходимым для «зарядки» обмена веществ. Однако если в этот момент закурить сигарету, то в легкие вместе с кислородом практически беспрепятственно попадает и опасный для здоровья канцероген.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пассивное курение: названы новые страхи

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK