Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Даже самые горячие летние дни — не проблема для спортсменов, умеющих правильно бегать в жару

Ученые из американского Журнала Исследований выносливости мониторили результаты тамошних марафонцев с 2007 по 2009 года. Они обратили внимание на то, что при 37-градусной жаре последние 8 миль в 26,6-мильных забегах спортсменам даются особенно тяжело. Как считаешь, в чем причина?

Читай также: Как не умереть на марафоне: советы бегуна

Ник Траби, кандидат медицинских наук в Университете Кентукки, утверждает, что женщины легче переносят жару и лучше бегают при такой погоде. Все потому, что у мужчин при высоких температурах больше крови перегоняется из мышц в кожу (ради охлаждения организма). Это и сказывается на скорости, которая в жару оставляет желать лучшего. Но от этой “болезни“ есть свое лекарство. Читай о нем далее.

Медленный старт

Траби советует:

“Первоначальный темп должен быть ниже среднего. Это уберегает от преждевременного нагревания организма“.

Скорость

Лари Блэйлок, калифорнийский бегун и сертифицированный тренер, утверждает:

“Если ты запланировал средний темп 1 милю в 9 минут, поддерживай его до конца забега. Даже в самый горячий день это без особого усердия легко поможет домчаться до финиша“.

Влажность

Читай также: Скорость бега: повысь ее 5-минутным разогревом

Гилберт Тиабон, тренер и лидер одной из техасских беговых команд, говорит, что при высокой влажности твой организм выделяет еще больше пота для терморегуляции. Это тоже сказывается на выносливости и скорости бега. Дабы не перегреваться, Тиабон советует снизить средний темп на 45-60 секунд. Жаль, он не уточнил, сколько это будет в километрово-часовом эквиваленте.

Делай паузы

Читай также: Топай вкусно: ТОП-5 перекусов для пробежки

Жара воздействует не только на мышцы/кожу, но и сердце, еще больше усиливая частоту его сокращений. Как с этим бороться? Джефф Боуман, один из тренеров-триатлонистов Флориды, советует во время остановок прикладывать лед к телу. Он считает, что данная процедура как остудит кожу, так и притормозит разбушевавшееся сердце.

Акклиматизация

Траби утверждает:

“Человеческому организму нужно не больше двух недель для акклиматизации. В это время у тебя будет усиленное потоотделение и потеря соли, вместе с которой будут вымываться и электролиты. Рекомендую следить за организмом и пополнять их запасы“.

Лови несколько советов о беге в жару от еще одного эксперта:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK