Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Принято считать, что человек за 24 часа должен выпивать не менее 2 литров воды. Как бы не так: бытует мнение, что эта дозировка - ерунда

Читай также: Водный баланс: как правильно его поддерживать

Далеко не всем удается придерживаться правила “2-х литров“ (или 8-ми стаканов). Не касается ведущих активный образ жизни, и хронических алкоголиков, которых сушит по утрам. Да и не просто так сегодня весь интернет кишит лайфхаками о том, как научиться пить много воды.

Давай обратимся к исторической справке, по вине которой все почему-то решили, что нужно заставлять себя пить воду. Впервые это “2-литровое правило было упомянуто в публикации Национального совета по продовольствию и питанию США:

“Норма потребления жидкости для взрослого человека - 2,5 литров в день“.

Но реальных доказательств того, что именно это количество - норма, до сих пор так и не существует. Давай разложим все по полкам.

Полка №1

В принципе, пить воду таки полезно (особенно касается тех, кто пытается быстро похудеть). Все потому, что она легко и быстро насыщает организм, наполняет желудок, и не содержит вообще никаких калорий. Да и тело человеческое состоит на 50-70% из воды. В тяжелом и неблагодарном процессе под названием “жизнь“ ты активно теряешь эту воду. Поэтому пить ее, в принципе, обязан каждый.

*+1 в копилку твоих знаний:

  • кровь состоит из воды на 85%;
  • мозг - 80%;
  • мышцы - 75%;
  • кости - 25%.

Полка №2

Читай также: ТОП-10 здоровых мужских привычек

Если оспорить факты из предыдущего пункта сложно, то откуда взялась навязчивая идея выпивать в день именно 2 литра? Даже в той же публикации Национального совета США было сказано:

“2,5 литра - это не только чистая вода, но и все напитки, и даже еда, в которой жидкость тоже имеется“.

Вывод: для поддержания гидратации организма нужно скорее правильно питаться, чем “заливаться“. Не даром же умные люди придумали сотни приложений, помогающих высчитывать, сколько тебе дал стакан кефира, или отобрал бокал пива.

*в следующем видео показаны рецепты альтернативных воде напитков. Их легко готовить, приятно пить. А самое главное - там присутствует симпатичная девушка:

Полка №3

Этот пункт - своего рода продолжение “полки №1“. Вода, мол, ускоряет метаболизм. Причин не верить этому нет. Только почему-то до сих пор никто так и не выяснил:

  • насколько вода сокращает потребление пищи;
  • как долго длится эффект;
  • какой объем воды нужен для того, чтобы насытиться.

Читай также: Хоть залейся: восстанавливаем водный баланс

Мало того, Американское общество клинического питания доказало: легкая пища в виде бульонов куда лучше справляется с подготовкой желудка к более серьезной пище (чем отдельно выпитый стакан воды). Связь между долголетием и высоким потреблением жидкости тоже не установлена.

Мало того, зафиксированы случаи, когда люди умирали из-за передозировки воды. Правда, все они были “под экстези“, усиливающим чувство жажды.

Напоследок процитируем известного инфекциониста, английского доктора наук, ученого, исследователя влияния воды на организм, и просто неравнодушного к человечеству интеллектуала Кристофера ван Тюлеккена:

“Ты без проблем можешь получать меньшее количество воды. Но не дай Бог ты переборщишь с ее потреблением. Возникнет интоксикация, которая может привести к очень тяжелым последствиям“.

Растолкуем: ученый имел ввиду, что пить слишком много воды так же опасно, как не пить ее вообще.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK