Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

153 исследования, проведенных учеными со всего мира, подтвердили факт: спиртное ухудшает сон. Причина заключается в том, что оно не дает мозгам и сердцу расслабиться

Особенно спиртное не стоит употреблять перед сном, потому что из-за него:

  1. растет ЧСС;
  2. активно работает симпатическая нервная система;
  3. тратишь больше времени на пробуждение.

Но давай обо всем по порядку.

Читай также: Лечим похмелье: ТОП-6 спасительных средств

Алкоголь сокращает фазу глубокого сна, во время которой головной мозг подобно жесткому диску дефрагментирует все секторы хранилища. Хоть в таком состоянии засыпаешь куда быстрее, но нервная система при этом мне отдыхает. Да и ближе к утру начинаешь чаще крутиться в постели.

Итог: твое тело “не выключается“ для отдыха и дозарядки, симпатическая система постоянно напряжена. Последняя в случае переработки постоянно вырабатывает гормоны стресса.

Для того, чтобы было понятнее, давай рассмотрим поэтапно то, что происходит с тобой во время сна после обильной порции спиртного.

Спиртное перед сном: как оно бьет по твоему организму

Спиртное перед сном: как оно бьет по твоему организму

depositphotos.com

01:00

“Выпивший, на засыпание тратишь в среднем не 16, а 4 минуты“ - говорит Ибрагим Ирсаад, психолог лондонского Sleep Centre.

В фазу глубокого сна входишь на 8 минут раньше. Но есть нюанс: обычно в таком состоянии ЧСС на 9 ударов выше среднего. Это и держит твою нервную систему в ежовых рукавицах.

02:00

Читай также: Похмелье отменяется: до, после и во время праздника

Пьяный, пребываешь с состоянии “отключки“, и тебя не разбудить даже выстрелом из пушки. Но частота сердечных сокращений продолжает расти. К 02 ночи она уже на 13 ударов выше нормы. Таким образом тело нагревается до температур, свойственных человеку, который в данный момент занимается тяжелыми физическими упражнениями.

03:00

“Хоть благодаря выпивке фаза глубокого сна наступает на 8 минут раньше, зато она сокращается на 9%“ - говорит Сони Ахлувалиа, руководитель отделения ортопедической хирургии в медицинском центра Сидарс-Синай Лос-Анджелес, США).

Итог - утром себя чувствуешь хуже.

Спиртное перед сном: как оно бьет по твоему организму

Спиртное перед сном: как оно бьет по твоему организму

depositphotos.com

05:00

В 05 утра из-за повышенного ЧСС симпатическая нервная система начинает сдавать, и ты начинаешь активно крутиться.

06:00

Читай также: Ученые рекомендуют 5 средств от похмелья

В это время организм начинает активно перерабатывать токсины, за счет чего ЧСС немного снижается, но все равно выше нормы на 11 ударов. Ты чувствуешь себя бодро и в форме, но один нюанс: ты же спишь.

08:00

Читай также: Секреты всемирного похмелья: задави бодун едой

Согласно исследованиям, проведенным японскими учеными в 2012 году, в таком состоянии просыпаешься 4,39% дольше обычного. Уставшая симпатическая нервная система отказывается включаться в работу, вместе с ней - активно работавшее всю ночь сердце. Головной мозг тоже не в восторге от того, что времени для “дефрагментации“ (фаза глубокого сна) оказалось на 9% меньше. Последняя капля - продукты распада токсинов спирта, которые уже давно проникли едва ли не в каждую клетку твоего изнеможенного тела.

После веселой ночи таки проснулся, встал с кровати, и даже готовишься к походу на работу? Тогда снимай похмелье по следующему рецепту:

  • в ролике присутствует такой же подавленный мужчина, и “самый зеленый“ коктейль

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK