Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Беговые кроссовки и техника бега — далеко не все, что должен знать и чего придерживаться каждый, ступивший на беговую дорожку

Это не просто очередные советы, а опыт человека, прошедшего путь от 100-килограммового толстяка до мужчины более-менее спортивной формы.

Обувь

Читай также: Мышцы бегуна: как с ними подружиться

Подбери амортизирующую обувь — это необходимое условие для твоего здоровья и для того, чтобы ты мог бегать в 60 так же резво, как и в 25. Колени на асфальте в беговой обуви защищены на 100%, в небеговой же обуви - убиваются за год.

Приоритеты: амортизирующий каблук, поддержка свода стопы, 0,5-1 см свободы в носке. Очень помогают наколенники с поддержкой крестообразных связок.

Техника бега

Выучи технику бега. Бег без техники отнимает на 50-70% больше энергии, как следствие после захода ты выжат как лимон и не понимаешь, “где же эта обещанная беговая эйфория?“

Как правильно бегать и с чего начинать тренировку, узнай в следующем видео:

Начни с малого

Научи себя рано вставать, надевать спортивную одежду и просто прогуливаться быстрым шагом 15-30 минут. За первые 2 недели выработаешь ту привычку, которая будет тебя вести.

Вода

Читай также: Бег на пределе: 5 лучших способов повысить тестостерон

Пей 1 литр воды до бега — так ты будешь лучше греться. А значит — еще больше активизируешь работу жиросжигания, и секрецию необходимых гормонов. Для справки: в теле человека 100 тыс. км сосудов (в два раза больше экватора Земли). Чтобы в достаточной мере наполнить их во время тренировок холодной зимой, литраж нужно увеличить до двух.

Начинай с малого: 10 заповедей каждого бегуна

Начинай с малого: 10 заповедей каждого бегуна

vox.com

"Дай пять"

“Дай пять бро“ — даже такая деструктивная социальная группа, как курильщики, имеет свои ритуалы и обычаи, понятные без слов, так чем бегуны хуже?

Пробегая мимо такого же спортсмена, за 15-20 метров посмотри ему прямо в глаза, улыбнись, и просто вытяни свою раскрытую пятерню. Мужчины в 99% случаев отвечают тем же (не всегда даже успевая осознать). Девушки, как правило тормозят, либо принимают жест за попытку познакомится.

Делай и ты поймешь, какая сила скрывается в этом простом и объединяющем ритуале.

Разминка

Первые 2 года обязательно разминайся снизу верх: стопы, икроножные, колени, квадрицепсы, таз, позвоночник. Если у тебя плоскостопие - подбери ортопедические стельки.

Безопасность

Никогда не пользуйся вакуумными наушниками и научи себя даже на маленькой дорожке смотреть в ОБЕ стороны. Когда-нибудь это спасет тебе жизнь.

Одевайся красиво

Читай также: Делай ноги: как повысить выносливость в беге

Одевайся красиво, улыбайся, и выбирай маршруты, где людей побольше. Тешить самолюбие? Нет: бегуны — это крайне малочисленная группа людей, и каждый из них по сути является ее титульным представителем. Вдохновляешь ли ты и твоя внешность других людей на занятие бегом?

Начинай с малого: 10 заповедей каждого бегуна

Начинай с малого: 10 заповедей каждого бегуна

depositphotos.com

ЧСС

Хотя бы 2 недели изучи свое тело и сердце с помощью пульсометра. Если твоя ЧСС в нормальном темпе 150-170 — ты не готов, 2 недели прогулок в быстром темпе или шведской ходьбы.

Преданность

Читай также: Болят колени: ТОП-5 советов начинающим бегунам

Будь предан тому, что делаешь. Беговая наркомания не лечится — но есть те, кто сдается под напором социума. Так вот, гораздо лучше подохнуть во время спринта в гору, чем прожить еще 20 лет протирая штаны и просиживая тестикулы в уютном кресле.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK