Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Есть в США такая организация, которая называется National Sleep Foundation. Заседающие там эксперты уже много лет изучают здоровый сон. И сегодня они нам расскажут, что это такое, да с чем его едят

Чтобы утром ты хорошо себя чувствовал, было желание тренироваться, топать на работу и делать деньги, учись высыпаться. Как это правильно делать — читай далее.

 

Спальня

Читай также: Что выпить, чтобы выспаться

Идеальная спальня по мнению ученых — это место, где ты должен полностью расслабляться. Посему там не должно быть никаких компьютеров, гаджетов, деловых бумаг, телефона, и даже телика. Убери это все подальше.

Температура

Идеальная температура для сна — 16-20 °С. И воздух чтобы свежим был. Еще один, совет от ученых:

  • внезапно проснулся и/или ворочаешься без сна? Выйди на балкон, подыши свежим воздухом. После — тут же уснешь, едва коснувшись подушки.

Темнота

Читай также: Водка и спорт: чего нельзя делать перед сном

Свечение дисплея смартфона, мерцание компьютерного монитора, флюоресцентные часы, “горящий“ на улице фонарь — все это тоже негативно сказывается на твоем сне. Хочешь утром быть бодрячком — гаси все источники света, закрывай окна шторами.

 

Еда

Голодным ложиться спать нельзя. Объевшимся — тоже. Идеальный вариант — поесть за три часа до. Если перед сном ну совсем “тянет за желудок“, слопай что-то легенькое: йогурт, теплое молоко, хлопья, фрукты — не более, чем за 45 минут до “ухода“.

Отдельно упомянем об алкоголе. Да, с ним быстрее засыпаешь, но спишь меньше, хуже, а на утро еще и сушняк да похмелье.

Интересный факт: не только еда влияет на сон, но и наоборот. Расшифруем: чем больше ты не выспался, тем больше тебя тянет на жирное. Как-бы намекаем: неплохой способ начать сбрасывать лишние кило — наладить режим сна.

Режим сна

Читай также: Почему ты постоянно чувствуешь усталость: 4 причины

Режим сна — это засыпать и просыпаться в одно и то же время. Причем так, чтобы промежуток между этими двумя “точками“ составлял не менее восьми часов. Делать это нужно даже в выходные. Только так научишься нормально высыпаться.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK