Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Случается так, что зубы начинают болеть в самый неподходящий момент. И еще так сильно, что даже самому стойкому мужчине хочется плакать. Как устранить такую жуткую зубную боль?

Особенно когда нет возможности попасть к врачу? Несколько простых рекомендаций дает звездный стоматолог Роман Нисходовский.

Оставь зуб в покое!

Читай также: Как сохранить зубы белыми: советы стоматолога

“Конечно, важно понимать причину боли. Она может возникать как из-за воспаленного нерва, так и из-за небольшого кусочка пищи, который застрял между зубами. Или просто потому, что у тебя чувствительные зубы”, — говорит Роман.

В идеале — не стоит надолго откладывать визит к доктору. Но если и правда нет никакой возможности посетить врача (ты в путешествии, или не можешь попасть на прием из-за праздников или выходных), постарайся на время обеспечить зубам покой. Старайся не кусать и не жевать той стороной, где находится “приболевший” зуб — это поможет снизить нагрузку на него и немного унять неприятные ощущения.

Полоскание тебе в помощь

Читай также: Как правильно чистить зубы: советы стоматолога

Облегчить зубную боль помогут и полоскания теплой водой (важно: не горячей, а теплой). Можно делать полоскания с содой и солью – по 1 чайной ложке на стакан воды. Такое средство будет иметь эффект обезболивания и дезинфекции полости рта.

Игнорируй “народные рецепты”

Конечно же, когда “припрет”, ты будешь искать варианты решения проблемы в интернете. Однако к советам “народных специалистов” нужно относиться очень осторожно — иногда эти чудо-способы могут только навредить.

Читай также: Береги зубы смолоду: ТОП-10 советов

Нельзя греть больной зуб! Считается, что это помогает унять боль. Но если она вызвана инфекцией — то нагреванием ты лишь поможешь бактериям размножаться. Не забывай о мере: не стоит прикладывать и что-то слишком холодное (например, жевать кусочек льда) – если у тебя есть проблемы с чувствительностью зубов, станет только хуже.

Положить таблетку аспирина на больной зуб. Помогает ли это?

“Это не дает абсолютно никакого эффекта. Можно принять таблетку аспирина внутрь, но тоже помни о мере — допустимо употреблять 2-3 таблетки в день”, — говорит Роман Нисходовский.

Читай также: Это тебе по зубам: как не бояться стоматолога

Также стоит быть бдительным с сильными обезболивающими препаратами: употреблять их нужно крайне аккуратно. И не забывай: боль сигнализирует о проблеме — поэтому не стоит откладывать визит к стоматологу.

Еще несколько советов о том, как быстро и качественно убить зубную боль:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK