Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как бы сильно вы не любили тренироваться, и как бы вам не хотелось не пропускать тренировку, есть определенные причины, по которым действительно стоит взять паузу.

Любители фитнеса часто живут по принципу "больше тренировок, меньше отдыха". Люди, которые серьезно относятся к своим занятиям, очень не любят "прогуливать" тренировки. Однако есть такие причины, по которым действительно стоит взять перерыв. 

1. Слишком частые простуды.

Конечно, тренировки положительно влияют на общее здоровье человека, но, в любом случае, физическая нагрузка это удар по иммунитету, пусть и незначительный и даже неощутимый. Однако эти «удары» накапливаются, и могут привести к значительному снижению иммунитета и частым простудам. Если ваш организм стал подвержен заболеваниям чаще обычного, то не стесняйтесь взять паузу. Это пойдет только на пользу.

Unsplash

2. Постоянная боль в мышцах

Читай также: Хроническая усталость – что это такое и как влияет на спортивные результаты?

Боль в мышцах, или крепатура, вполне нормальное явления для занимающего фитнесом. Обычно такая боль проходит быстро, но если вдруг она сохраняется достаточно долго (72 часа и дольше), то стоит отказаться от физических нагрузок, а заняться растяжкой и отдыхом. Если же болевые ощущения не пройдут  – обращайтесь за помощью к врачу.

3. Проблемы со сном

В современном мире достаточно высокая интенсивность жизни – работа, семья, учеба, а мы еще добавляем к этому занятия спортом. В конечном итоге у человека накапливается усталость, организм постоянно находится в стрессе и могут возникнуть проблемы со сном. Очень важно спать по 7-8 часов в день, но, в нынешних реалиях, это бывает сложно.

Если у вас возникли проблемы со сном, вы долго не можете уснуть, то ваш организм не способен полностью восстановиться и быть готовым для тренировок. В таком случае есть смысл взять несколько дней паузы и просто отдохнуть.

4. Сильная и постоянная жажда

Читай также: Как понять, что у вас недостаток воды в организме?

Если вы не соблюдаете водный баланс, то от постоянных тренировок у вас может возникнуть состояние дегидратации, играющее огромную роль в развитии перетренированности. Такое состояние приводит к головной боли, судорогам мышц, повышенной раздражительности.

Показателем такого состояния является постоянная жажда, а также цвет мочи (чем темнее – тем хуже водный баланс в организме). В связи с этим, чтобы не усугубить свое состояние, нужно взять отдых и восполнить водный баланс.

Unsplash

5. Проблемы с частотой пульса в состоянии покоя

Очень важно в своем тренировочном процессе следить за пульсом, причем не только во время занятий, но и в самой обычной жизни. Если вы видите, что ваш пульс начинает повышаться в состоянии покоя, то это значит, что темп вашего метаболизма ускорился для адекватного обеспечения потребностей организма. Однако, этот показатель также может служить признаком перетренированности, особенно, если помимо него у вас наблюдаются и другие признаки из описанных.

Читай также: Почему пульс в состоянии покоя может оставаться высоким

Пульс в покое ниже обычного также может быть показателем начала перетренированности. Усталость организма, дисбаланс электролитов, нарушение работы нервной системы – это неполный список причин, по которым снижается частота пульса. Если вы стали замечать такие изменения, то как минимум возьмите день отдыха, а лучше несколько.

6. Повышенная раздражительность

Причина слишком сильной раздражительности – это много тренировок и мало отдыха. При недостатке сна и просто самых обычных дней отдыха организм постоянно находится в напряжении, что и приводит к той самой раздражительности. Человек впадает в подавленное, раздражительное состояние, и даже в депрессию. Да, научно доказано, что тренировки вызывают прилив гормона радости – эндорфина, однако во время физических нагрузок вырабатываются и гормоны стресса – кортизол. Когда в вашем организме длительное время находится высокий уровень кортизола, то это сказывается на вашем эмоциональном состоянии, и, в конечном итоге, вы даже начнете чувствовать, что фитнес перестал приносить вам радость.

Это именно тот случай, когда нужно восстановиться и не тренироваться, чтобы нормализироваться свое эмоциональное состояние и вновь почувствовать радость от занятий спортом.

Unsplash

Отказываться от тренировки – это не слабость и не грех. Отдых – важная составляющая тренировочного процесса и если его будет недостаточно, то вы не сможете достичь желаемых результатов. Хотите установить новый рекорд? Стать выносливее и быстрее? Тогда помните о том, что нужно отдыхать!

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK