Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Современная жизнь переполнена всевозможными искушениями, которые напрягают силу воли. И все чаще и больше человек теряет эту уникальную силу. Действительно, очень сложно сопротивляться там, где тебе предлагают решить все проблемы одним кликом компьютерной мышки.

Как подсчитал американский психолог Рой Ф. Баумайстер в своей книге Willpower: Rediscovering the Greatest Human Strength (Воля: открывая по-новому величайшую силу человека), человек сталкивается с искушениями каждые 4 минуты своей жизни. И в половине случаев он сдается.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять способов стать здоровее и умнее

Но не стоит падать духом, говорит ученый. По его словам, тренироватьволю можно так же, как и мышцы. Для этого есть по меньшей мере восемь несложных способов.

1. Начни с малого. Откажись от одновременного решения сразу нескольких задач. Оптимально решить наверняка ты сможешь только одну. Вот на ней и сосредоточься. Причем лучше начинать с самой простой.

2. Накорми мозг. Если на работе или дома тебе приходится принимать трудные решения, съешь что-нибудь, что улучшит работу мозга. Так, повышение уровня глюкозы в крови поможет тебе не только хорошо думать, но и укрепит твою способность противостоять вредным соблазнам. Проверено практикой! Специалисты советуют для этого белковую пищу, постное мясо, овощи, продукты, богатые углеводами.

3. Ешь черный шоколад. В жестких ситуациях, когда надо быстро принять сложное и болезненное решение, очень полезна плитка черного шоколада. Этот продукт дает мозгу сильный энергетический импульс.

4. Выспись. Уставший человек обязательно должен отдохнуть. Отдых компенсирует нехватку глюкозы в организме, необходимой для эффективной работы мозга. Кроме того, сон улучшит самоконтроль.

5. Дави мелкие соблазны. Победив обыденные, ежедневные соблазны, ты почувствуешь, что готов к более масштабным битвам. Например, проявляй больше равнодушия к вкусной еде и красивым вещам, телевизору или шоппингу.

6. Стань человеком привычки. Один из лучших способов закалить волю – выработать в себе полезные привычки. Можно начать прямо сейчас. Например, каждое утро заправлять собственную постель. Начав действовать, не отступай. Это сделает тебя дисциплинированным. Такое отношение наверняка распространится и в другие сферы жизни.

7. Составь список неотложных дел. Когда ты записываешь на один лист все, что тебе надо сделать в этой жизни, будь готов к тому, что твой внутренний голос скоро заноет – не сделал это, не успел то. Чтобы этого не произошло, разбей одно большое дело на более мелкие и выполняй их шаг за шагом. Например, если тебе надо позвонить кому-то, начни с того, что надо отыскать номер телефона собеседника.

8. И наконец, относись к себе легче. Если что-то не выходит сегодня, не дергайся понапрасну. Пойди вздремни, перекуси чем-нибудь, прогуляйся на свежем воздухе, успокойся  – и увидишь, что назавтра все у тебя получится.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK