Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Австралийские исследователи бьют тревогу: оказывается, курящим мужчинам нечего и надеяться на здоровое потомство

Курящим мужчинам, которые собираются стать отцами и предпринимают для этого все необходимое, ученые советуют немедленно бросить эту вредную привычку. Иначе может серьезно пострадать будущий ребенок!

Такое предостережение сделали ученые из исследовательского центра в австралийском городе Перте, занимающегося вопросами детского здоровья. По их утверждению, примеру будущей матери, которой необходимо покончить с курением (о чем давно и настойчиво говорят врачи-педиатры), должен последовать и ее муж – любитель табака. Курящие супруги рискуют «наградить» свое еще не родившееся чадо самым настоящим раком!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бросить курить без стресса

Для того чтобы сделать такие выводы, ученые опросили родителей 388 детей, страдающих острой лимфобластной лейкемией. На сегодняшний день это самое распространенное у детей онкологическое заболевание. По статистике, в среднем один ребенок из 2 тысяч детей страдает данной болезнью. При этом смертность составляет 15% от общего числа заболевших.

Исследуя проблему, ученые пришли к заключению, что на заболеваемость будущего ребенка курение потенциальной матери влияет даже в меньшей степени, чем курение потенциального папаши. В частности, было установлено, что вероятность появления на свет больного ребенка у курящего отца (20 сигарет в день) на 44% больше, чем у некурящего.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сигарета убивает уже через 15 минут - ученые

Дело в том, что вредные для человеческого организма вещества, содержащиеся в табаке, поражают мужскую сперму. Однако было бы наивным полагать, что бросив курить в понедельник, уже в четверг или субботу можно заниматься зачатием ребенка. Процесс формирования сперматозоидов занимает порядка трех месяцев, и это надо учитывать будущим родителям.

Иными словами, если ты не хочешь навредить своим курением будущему ребенку, брось эту вредную привычку хотя бы за три-четыре месяца до зачатия.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK