Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мы уже знаем о многих бонусах, которые дает кофе нашему организму. Но, оказывается, у бодрящего напитка есть и темная сторона

После того как урологи установили зависимость увлечения кофе и недержанием мочи у женщин, такое же исследование решили провести и в отношении мужчин.

Увы, вердикт оказался примерно таким же. По мнению экспертов Университета Алабамы (США), пристрастие сильного пола к самому популярному тонизирующему напитку может приводить к раздражению мочевого пузыря и, как следствие, к энурезу. Причем для возникновения весьма неприятной проблемы порой достаточно всего двух чашек ароматного кофе в день.

В исследовании американских ученых приняли участие около 4 тысяч пациентов-добровольцев. Было тщательно подсчитано, сколько мужчин страдает недержанием мочи и сколько кофеина они при этом ежедневно употребляют.

Оказалось, что среднестатистический мужчина потребляет каждый день чуть менее 170 мг кофеина. Но если этот показатель возрастал до 234 мг, то такие мужчины на 72% чаще страдали энурезом. И в два раза вырастал шанс мочевого недержания, если мужчина пьет 392 мг кофеина.

Примечательно, что количество воды, в которой заваривается кофе, никак не повлияло на уровень заболеваемости энурезом – для этого важна только доза чистого кофеина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От каких болезней спасает кофе

Изучив итоге исследований урологов из Университета Алабамы, их коллеги, тем не менее, не склонны уговаривать любителей чашечки-другой бодрящего ароматного напитка по утрам отказываться от этого удовольствия. Ведь у кофе есть масса других, более приятных и полезных свойств.  

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK