Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Человек производит алкоголь уже более 10 тысяч лет. А его воздействие на организм исследует не более столетия. И что же он узнал за этот период?

Чудо

Однажды Бенджамин Франклин сказал:

“Дождь, падающий на виноград и превращающий его в вино — прямое доказательство того, что Бог нас любит“.

Читай также: Хуже водки: ТОП-10 самых мерзких спиртных напитков

Аристотель считал, что некоторые жидкости способны превращаться в спиртное, потому что обладают живительной силой. А в Германии в 1516 году существовал даже закон, аккуратно ограничивающий производство пива ингредиентами в виде воды, солода и хмеля. Все это потому, что только 150 лет назад человечество узнало о процессе брожения. До этого, как ты уже догадался, все считали, что спиртное сродни чуду.

WC

Читай также: Алкоголь-предатель: как спиртное выдает твои тайны

Почему во время пьянки частота визитов клозета вырастает чуть ли не в два раза? Все потому, что этанол подавляет выработку вазопрессина — антидиуретического гормона. В результате жидкость из твоего организма торжественным маршем направляется в мочевой пузырь, а вместо нее остаются натрий, калий и хлориды (в концентрированном количестве). Последняя тройка, кстати, одна из причин возникновения цирроза печени, но только у заядлых сторонников “опрокинуть стакан“.

Хотя, выпивать в нормированных количествах таки полезно.

  • не более 20 граммов чистого спирта, или одной бутылки пива — данные умышленно завышены редакцией, чтобы ты окончательно не спился

Все потому, что небольшие дозы этанола работают сродни антиоксидантам — сокращают риск появления почечных болезней и раковых опухолей.

WC, экономический урон и еще 4 секретных факта об алкоголе

WC, экономический урон и еще 4 секретных факта об алкоголе

depositphotos.com

Речь

Читай также: Гениальные алкаши: любимое спиртное знаменитостей

Влияние алкоголя на человеческую речь настолько предсказуемо, что в 2011 году ученые даже разработали программу, определяющую степень опьянения по разговору, точнее — произношению. В основе — анализ звучания согласных Д и Т, С и Ш. Еще один фактор — скорость речи, которая в обратно пропорциональна количеству выпитого.

В 75% случаев программа давала верный результат. Довольно таки неплохо. Но наука решила отказаться от этого чуда, ибо такой же результат показывает и обычный дыхательный алкотестер.

Эффект плацебо

Недавно в одной из Техасских лабораторий (Behavioral Alcohol Research), очень напоминающей бар, было проведено необычное исследование. Ученые собрали две группы добровольцев, и начали их поить:

  • группу №1 — спиртным;
  • группу №2 — мнимым спиртным.

Эффект у всех получился одинаковый:

  • покраснение лица;
  • неразборчивая речь;
  • усиленный флирт.

Итог: мозг “пьянеть“ может и без алкоголя. Вот как он ведет себя в таком состоянии:

“Экономический урон“

Читай также: Спиртное за копейки: как дешево напиться в баре

Правительства разных стран уже не первый год пытаются подсчитать, какой удар экономике наносит похмелье служащих, неспособных на следующий день после пьянки выйти на работу. Удалось это пока только американцам:

  • годовой урон — $160 миллиардов.

Вместо алкоголя

Читай также: Спиртное и фильмы: как кино вдохновляет пивоваров

Один из ученых, слепо верящий в светлое будущее (Дэвид Натт), уже 10 лет рассказывает всем о заменителе этанола, который соберет в себе все самые “положительные“ эффекты спирта, и не будет вызывать похмелья. А еще этот продукт сможет быстро “улетучиваться“ из организма, за счет чего можно будет быстро трезветь. Искренне надеемся, идеи Дэвида когда-нибудь таки станут реальными.

WC, экономический урон и еще 4 секретных факта об алкоголе

WC, экономический урон и еще 4 секретных факта об алкоголе

depositphotos.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK