Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Homo sapiens в компании ножа находится так давно, что проследить историю этого холодного оружия практически невозможно. Зато вполне реально узнать, правдивы ли все те суеверия, которые часто слагают о ножах

Нож всегда находился рядом с владельцем: хоть с военным, хоть со злодеем, хоть с мирным человеком. В результате такого плотного взаимодействия возникло множество примет и суеверий, связанных с этим спутником человека. Одни из них имеют вполне объяснимое практическое происхождение, другие граничат с легендами и мистикой.

 

Мужской журнал MPort решил разобраться во всей этой мистике с ножами и суевериями. И вот к чему мы пришли.

Есть с ножа нельзя

Чаще всего наши родители связывали этот запрет с культурой поведения. Однако люди постарше верили, что тот, кто ест с ножа, обязательно станет злым. Если подумать, то найти некоторое объяснение этой старой примете можно.

Читай также: ТОП-10 самых крутых ножей для парня

Кому и при каких условиях приходилось и приходится есть с ножа? Тому, у кого под рукой не оказалось вилки. Это охотники, солдаты, разбойники, одним словом – люди, часто пребывающие в условиях суровых. Естественно, что и характер у них формировался под стать образу жизни.

Нельзя класть нож на стол лезвием вверх

Мол, ссора будет. Тут к бабке не ходи, и так ясно: ее не миновать, если какой-то растяпа порежется об этот нож. А такой обязательно найдется. Примерно с той же точки зрения можно объяснить и запрет оставлять ножи на столе на ночь. Народ говорит, что домовой рассердится и зарежет нерадивого хозяина. Что ж, может и так.

А может быть, такой запрет появился и потому, что ночью в темноте есть шансы пораниться. Электричества-то не было, а лучину зажигать долго. А если еще и напрячь воображение, то получится, что нож на столе – ночному вору оружие.

С этой же точки зрения рассматривается и запрет на то, чтобы нож лежал на подоконнике в полнолуние. По народным поверьям нож затупится. Да и блеск лезвия в лунном свете привлекает ненужное внимание. Оно тебе надо?

Ножи и коровы

Читай также: Ножичек для крутого: ТОП-7 режущих новинок

Режущие свойства этого предмета заставляли многих относиться к нему с опаской и приписывать способность нанести вред даже на расстоянии. Например, в селах считают, что если “пронзить“ ножом молоко, то корова, у которой это молоко сдоили, заболеет. Этот же запрет касается и других молочных продуктов, кроме масла.

Можно ли дарить нож

Дарить нож нельзя, так как можно разрезать при этом дружбу или хорошие отношения. Поэтому принято всегда за нож давать мелкую монету или купюру. Однако и отказываться от подарка в виде ножа нельзя – некрасиво это, не по этикету.

Ножи-находки

Что же касается найденных ножей, то настоятельно не рекомендуется брать нож на дороге, а тем более – на перекрестке. Там вообще ничего брать нельзя, а то будут преследовать болезни и несчастья. А еще нельзя брать домой военные ножи, особенно с полей сражений. Это ножи-убийцы. Они познали смерть, и человек, подобравший такое оружие, рискует сам от ножа погибнуть или убить кого-нибудь.

“Ножи-кровопийцы“

Читай также: ТОП-5 самых жестоких видов оружия

Или вот есть еще “ножи-кровопийцы“. Кто бы такой нож в руки ни взял – рано или поздно порежется. Чтобы не пораниться, этому ножу надо время от времени давать кровь, например, резать им свежее мясо. А еще можно такой нож использовать для защиты от злых людей и недоброжелателей, которые хотят прийти в дом. Для этого нож-кровопийцу вонзают во что-либо над входной дверью.

 

Хорошие приметы

Некоторые приметы, связанные с режущими свойствами, помогали творить хорошие дела. Например, если ребенок долго не начинал ходить, то между его ножками во время первого шага проводили лезвием ножа по полу – разрезали путы. После этой процедуры ребенок учился ходить гораздо быстрее. А перед купанием приготовленную воду обязательно переливали через лезвие ножа, чтобы отрезать все болезни.

 

Байка напоследок

Читай также: ТОП-5 лучших ножей из кино

Среди охотников раньше встречались такие, которые жили вдали от людей. Особенно это касалось охотников на волков. Если такой волчатник изготавливал нож своими руками, причем без молотка и заклепок на рукояти, то, придя в полнолуние в лес, он мог стать оборотнем-волком. Для этого нужно было вонзить нож в сухой осиновый пень и перепрыгнуть через него.

А вообще, ножи ручной работы вообще вызывают к себе особое отношение. Ведь мастера в каждое свое творение вкладывают душу. Видимо, поэтому к ножам относятся, как к живым существам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK