Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Тараканам все нипочем. Они живут на земле уже 300 миллионов лет и, вполне возможно, когда-то станут властелинами планеты. Правда ли, что этим насекомым не страшен ядерный взрыв?

Выживут ли они, когда все вокруг погибнет? Экспериментаторы проверили! Разумеется, “Разрушители мифов“ на НЛО TV не стали уничтожать Землю ради эксперимента. В своем тесте опытные испытатели применили радиацию.

Читай также: Девять мощнейших ядерных взрывов в истории человечества

Героями необычного сюжета в научно-популярном проекте стали не только тараканы, но и мучные жуки и дрозофилы. Других насекомых задействовали для того, чтобы понять: действительно ли именно прусаки самые живучие.

Читай также: Как проводились испытания ядерного оружия в США в 1950-х

Специально для эксперимента находчивые Тори, Кэри и Грант раздобыли подходящий источник радиации – кобальт-60. Этот элемент излучает примерно 55 тысяч рентген в час. И за десять минут может уничтожить человека.

Ведущие воспользовались высокорадиоактивным металлом, подвергли насекомых излучению, а затем наблюдали 30 дней.

Так, испытатели подтвердили, что прусаки действительно очень живучие. Через месяц после излучений в 10 000 рад десять процентов тараканов продолжали шевелить лапками. Поразительно! Но у остальных подопытных насекомых результат был еще лучше.

Читай также: На пороге ядерной войны: 4 ложные тревоги

Самыми крепкими оказались мучные хрущаки. Даже после дозы в 100 000 рад (в 100 раз выше смертельной дозы для людей) десять процентов особей остались в живых. А у тараканов после такой дозы – ни одного спасшегося. Иными словами – любое насекомое выносливее человека, но на роль властелина планеты есть более достойные кандидаты, чем таракан.

Смотри полный выпуск передачи:

Легенда опровергнута. Больше интересных экспериментов смотри в шоу “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK