Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пластик тесно вошел в нашу жизнь, но причиняет немало вреда природе. Сегодня во многих странах перерабатывают полимерные отходы от пластика на топливо. Эта технология позволила уменьшить количество выброшенного пластика и получить такое дорогое топливо. Как это работает, можно узнать из опыта, который провел ведущий шоу "Оттак мастак" на НЛО TV Серж Куницын

Для эксперимента нужно взять пластик. Нарезать его мелкими кусочками. Далее в обычном железном огнетушителе нужно заменить прокладку крышки на прокладку из термостойкого материала. К верхушке присоединить металлическую спираль. Поместить пластик и резину в огнетушитель и закрыть. Конец металлической спирали вставить в холодильник, который зажимается в штатив. После нужно подвести под огнетушитель источник огня. Подключить водяной холодильник к водопроводу и зажечь главный источник огня. Далее нужно включить воду, чтобы сразу шло охлаждения.

Читай также: Лайфхаки: как из пластика сделать тайник из бутылки и 3D-очки

Под действием огня пластик постепенно нагревается, выделяя пары топлива. Они проходят сквозь спираль и холодильник – там охлаждаются и стекают в виде жидкости ко второму стакану.

Вместе с топливом в реакции могут выделяться горючие газы. Топливо остается во втором стакане. После полной переработки сырья выключите воду и горелку.

Читай также: 6 важных лайфхаков для холодильника

Как можно объяснить такую реакцию? Все дело в том, что пластик изготавливают из полимеров, а их в свою очередь – из нефтепродуктов. То есть, в процессе переработки материал раскладывают на его простейшие составляющие. Пластмасса – это длинная цепь углеводных связей. В замкнутой системе все составляющие распадаются на более короткие части и остаются в соответствующем стакане. Такой процесс уже широко используется в борьбе с вредными отходами. Из использованной пластмассы изготавливают не только топливо. Таким образом пластик получает новую жизнь, а количество отходов уменьшается.

Больше лайфхаков узнавайте в шоу “Оттак мастак“ на телеканале НЛО TV.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK