Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мы привыкли к 8-часовому рабочему дню и 40-часовой рабочей неделе до такой степени, что даже и не задумываемся, о том, а почему именно 8 часов мы должны сидеть на работе

На эту тему есть очень много версий и историй, но самой правдоподобной, по моему мнению, является история плотника Сэмюэла Парнелла, который 8 февраля 1840 года сошел с корабля на землю Новой Зеландии.

Читай также: Как вдохновлять сотрудников на рабочие подвиги

Он был хорошим специалистом, и без труда нашел работу. Но, он сразу оговорил с руководством одно условие - 8-часовой рабочий день. В то время люди работали 10-12 часов в сутки, и свое условие он объяснил следующим: "В сутках 24 часа, из них 8 часов на работу, 8 часов на отдых и 8 часов на сон. И нет, я не сошел с ума, просто по сравнению с Лондоном у вас тут острая нехватка профессионалов".

В свободное от работы время он общался с другими плотниками и рабочими, объясняя им свою концепцию. Дошло до того, что воодушевленные работяги были готовы сбрасывать с причала в воду тех, кто соглашался работать больше 8 часов.

Схема "888" быстро охватила всю Новую Зеландию, и к концу 1840 года перекинулась на Австралию.

Читай также: 10 дел, которые успешные люди решают до обеда

Современные ученые, кстати, считают, что 8-часовой рабочий день совершенно неоправдан в наши дни. Еще 100 лет назад экономисты не могли представить, насколько сдвинется с места технический прогресс. Автоматизация процессов и различные каналы связи, по их мнению, должны приводить к сокращению рабочего дня.

К тому же, на работе мы проводим все 9 часов - ведь дополнительный час отведен для обеда. Если к этому прибавить дорогу в офис и обратно, то выходит, что работа у нас занимает 10-11 часов, и это если не стоять в пробках!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK