Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Этикет — не этикетка. Его нельзя при желании оторвать, и при необходимости пришить. Это то, что делает из обычных homo очень sapiens

Вставать или не вставать?

Читай также: Как работать продуктивнее: ТОП-5 советов каждому

Например, настоящий воспитанный мужчина должен всегда встать, когда в помещение входит женщина. На работе это правило работает с существенными модификациями. Если, например, ты будешь вставать каждый раз, когда секретарша будет возвращаться в офис из курилки, кухни, другого отдела, то это, во-первых, будет выглядеть странно, а, во-вторых, будет некая серьезная физкультура.

Помни, воспитанный работник должен встать, когда к нему приходит клиент, независимо от того, женщина это или мужчина.

Чужие рекомендации

Читай также: Сколько калорий сжигает работа в офисе (инфографика)

Еще важный момент, что офисный этикет, в отличие от общественного, в каждой компании может иметь свои особенности. Это зависит от его направления деятельности, характера взаимодействия с клиентами, страны. Например, в одной компании регламентировано обращение внутри коллектива исключительно на имя и “ты“, в других — все наоборот.

Кстати, одно британское издание меня очень повеселило правилами офисного кодекса поведения. У нас это вообще не работает!

Они вполне серьезно рекомендуют:

  • работай со своим начальником, а не против него. Сообщи ему, если ты сделал ошибку, чтобы он не выглядел идиотом перед другими из-за своего незнания. (Это совет для откровенных мазохистов).
  • приноси на деловые встречи пончики и пирожки. (По принципу инициатива наказуема, вас потом негласно назначат поставщиком сладостей на различные брейн-штормингы и обсуждения).
  • не ешь чужую еду, потому что это может огорчить других. (Это, по-моему, уже даже не этикет, а вопрос преступления и наказания).

Адекватный ли ты коллега: 5 законов этикета в офисе

Адекватный ли ты коллега: 5 законов этикета в офисе

depositphotos.com

Одежда имеет значение

Почему-то всегда, когда речь идет об этикете, все лихорадочно вспоминают о “дресс-коде“. Но мало кто понимает, что это такое, и еще меньше людей его соблюдают.

Извините, кто знает, что объясняем такие элементарные вещи, но считаем это своей святой обязанностью.

Дресс-код — это регламент, как одеваться. И это не прихоть начальства, а необходимое условие для успешного развития любого бизнеса.

Читай также: Любимая работа: 10 способов узнать ее издалека

Хочешь зарабатывать, как топ-менеджер — для начала научись носить костюм, как топ-менеджер, а остальное — дело времени и ловкости. И если в твоей компании “деловой дресс-код“ — это не пустое словосочетание, то, будь добр, сроднись с костюмами и рубашками.

По этикету, в производственном водовороте офиса, где все свои, ты можешь для удобства закатить рукава пиджака, или даже снять его. Но при посетителях это запрещено! Также во время переговоров с клиентами, заказчиками и т.д. твой пиджак должен быть застегнут. Разрешается расстегнуть нижнюю пуговицу только в помещении, где предусмотрено сидеть.

Любишь кожаные пиджаки? Выбери любимый из следующей десятки лучших:

Мобильные разговоры

Читай также: Работа не волк: учись отдыхать в офисе

О телефонных разговорах можно говорить долго и нудно. Есть такие экземпляры, которые умудряются ставить на звонок “Мурку“ или еще какой-то ужас и отлучаться на неопределенный срок, и весь офис потом вынужден слушать эти шедевральные рингтонные “порывы“! Поэтому всегда телефон бери с собой. И, чтобы не мешать другим, по возможности переведи его в виброрежим.

Также нехорошо во время встречи прерываться на телефонный разговор. Такой жест твои коллеги могут расценить как неуважение и будут правы. Лучше дай краткий ответ, что ты на встрече, и обязательно перезвони!

5 основных табу:

Культурный человек никогда себе не позволит на работе (и вообще в жизни) посягать на чужое время, пространство и нервы. Поэтому помни, что в любом случае на работе НЕЛЬЗЯ:

  1. Разводить демагогию на политические, религиозные темы, а также обсуждать личную жизнь других сотрудников. Это всегда действует как бомба и часто совсем не замедленного действия.
  2. Задерживаться у чужого стола. Иными словами, не отвлекай других от работы и не стой над душой, это некрасиво и очень раздражает!
  3. Смотреть видео/слушать музыку и т.д. без наушников. Неэтично навязывать свои музыкальные пристрастия, тем более на работе!
  4. Есть за рабочим столом. Этичный умный человек никогда не позволит себе жевать бутерброд у компьютера, тем более если от него пахнет на все помещение. У всего должно быть свое место!
  5. Рассказывать секреты компании. Секреты всегда должны оставаться секретами, и не стоит жонглировать честностью с теми, с кем работаешь.

Адекватный ли ты коллега: 5 законов этикета в офисе

Адекватный ли ты коллега: 5 законов этикета в офисе

depositphotos.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK