Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
О том, как банки работают с коллекторами, Fingid рассказал начальник управления мониторинга и сбора кредитов OTP Bank Сергей Бондарев.

Банк сотрудничает с коллекторскими агентствами уже более года. За этот период мы выработали собственный механизм отбора коллекторских агентств для сотрудничества.

Главным критерием выбора, конечно же, является эффективность работы компании, а также методы ее работы, охват стадий работы с просрочкой, географический охват и ценовая политика. Критерий величины компании не важен для банка. Важна эффективность работы компании в своём сегменте.

Наш банк пользуется услугами коллекторских компаний в основном в части работы с неплательщиками по беззалоговым кредитам. Доля участия коллекторской компании в работе с данными продуктами банка незначительная, так как стоимость услуг аутсорсинговых компаний намного превышает себестоимость работы персонала банка, который работает в этом направлении.

В целом услуги коллекторских компаний актуальны для тех банков, у которых не выстроен собственный механизм работы с проблемными кредитами. Эффективность работы коллекторов находится на уровне не более 50% от показателей эффективности Collection банка.

Если заемщик понимает, что не в состоянии выплатить сейчас кредит банку, то мы рекомендуем следующее. Никогда не поздно сделать 3 простых шага: - позвонить или прийти в банк, объяснить уполномоченному менеджеру банка причины, которые привели к сложившейся ситуации, вместе с банком выработать совместное решение по реструктуризации просрочки и кредита.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK