Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Так считает заместитель начальника управления по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса OTP Bank Руслан Спивак, который рассказал Fingid о ситуации с кредитами для малого и среднего бизнеса:

Одной из главных проблем развития малых и средних предприятий является недостаток финансов – сегодня банки неохотно финансируют представителей среднего и малого бизнеса, поскольку со стороны последних существует высокий риск неплатежей.

Большинство украинских банков свернули программы кредитования для предпринимателей и заняли выжидательную позицию, уделяя максимум внимания уже сформированному кредитному портфелю.

Если говорить о кредитных услугах, то их активные продажи возобновятся после стабилизации экономической ситуации в стране. Сегодня некоторые банки точечно возобновляют кредитование, при этом значительно ужесточив условия путем сокращения сроков и предоставляемых сумм, увеличения собственного взноса и стоимости кредита.

Таким образом, требования, предъявляемые банками к клиентам МСБ, на порядок выше, чем до кризиса, Доступа к кредитным ресурсам не имеют многие отрасли, например, грузовые перевозки, строительство и торговля строительными материалами, металлургическая промышленность, брокерская деятельность.

Необходимо понимать, что даже при наличии существенного риска, сектор МСБ – наиболее гибкий и лучше всего адаптируется к кризисным явлениям, и будет первым, кто начнет вести экономику вверх. Поэтому, взвешивая риски, сегодня очень важно начать точечное финансирование сегмента МСБ, необходимо вливание оборотного капитала, которое позволит раскрутить маховик и начать процессы по оздоровлению экономики.

В связи с трудностями, которые испытывают предприятия с получением финансирования, все большую актуальность получают инструменты, альтернативные классическому финансированию бизнеса – документарные операции (банковские гарантии и аккредитивы), расчеты между контрагентами с использованием векселей, лизинговые операции.

В качестве еще одного способа получения дополнительного финансирования можно рассматривать управление издержками, -  закрывая наименее перспективные проекты и тем самым высвобождая дополнительные активы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK