Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Для того, чтобы вернуть выданные кредиты, многие банки начали внедрять программы реструктуризации кредитной задолженности. О том, как это происходит, Fingid рассказал член Правления ОТП Банк Дмитрий Белецкий.

OTP Bank одним из первых на рынке занял проактивную позицию в вопросе реструктуризации. Мы предлагаем реструктцризацию преимущественно по ипотечным и автокредитам.

У нас есть два типа реструктуризации – стандартная и нестандартная. Вариант, когда платеж в гривне равен докризисному уровню, – это стандарт. По данной программе в банк имеет возможность обратиться любой клиент, который может продолжать выплачивать докризисную сумму и дальше. Если у него снизились доходы, то с ним необходимо работать индивидуально, выяснять, сколько он может платить и т. д. Такие действия относятся к нестандартной реструктуризации.

В рамках новой программы OTP Bank предлагает своим заемщикам воспользоваться такими инструментами реструктуризации: снижение платежа по кредиту на 30% и более (в зависимости от финансовых возможностей клиента); отмена пени и штрафов (при условии полного погашения просроченной задолженности); снижение процентной ставки с ее последующим восстановлением до исходного уровня после окончания льготного периода; увеличение срока кредита; включение просрочки в сумму кредита с последующими льготными условиями платежа; разбивка страховых платежей на две или четыре равные части (по автомобильным и ипотечным кредитам);  переуступка долга: смена заемщика по кредиту.

Программа рассчитана на весь период кризиса. Сегодня мы говорим о программе реструктуризации на 12-18 месяцев. Это не значит, что кризис за это время закончится, но мы предполагаем, что к тому моменту мы уже будем жить в другой экономике. Кроме того, нужно помнить, что многое меняется: кто-то потерял работу сейчас, но может ее найти через три-шесть месяцев, у кого-то появляется дополнительный заработок и проч.

Все, что необходимо сделать клиенту, который хочет реструктуризировать задолженность, - это позвонить в Информационный центр по телефону отдельной «горячей» линии и договориться о встрече с банковским менеджером, который предложит ему новые условия платежей по кредиту. При этом решение о реструктуризации принимается банком в течение 2-3 дней.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK