Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Объем вкладов компаний за июнь упал на 1%, а с начала года – на 17,1% до 117,9 млрд. грн. При этом уменьшились депозиты в иностранной валюте, тогда как вклады в гривне даже выросли. О том, что происходит с депозитами юрлиц, Fingid рассказал начальник отдела по работе с восточным регионом банка «Финансы и Кредит» Владимир Обухов.

Действительно,  в июне в структуре пассивов  коммерческих банков  наблюдался приток вкладов населения на фоне продолжающегося падения объемов срочных депозитов юридических лиц.

Постепенно начинает возвращаться доверие к банковской системе со стороны населения, что не скажешь о  корпоративных клиентах - отсутствие "кредитной поддержки", уменьшение оборотных средств вынуждает компании забирать депозиты из банков и направлять их в текущую деятельность.

Разброс ставок по вкладам юрлиц по рынку достаточно высок. В зависимости от величины банка, резидентности, избыточности или недостатка ликвидности банки предлагают следующие ставки по срочным пассивам корпоративным клиентам: по гривне на один месяц -16-22%, на три месяца -17-24%, по долларам США на один месяц -7-10%, на три месяца - 8-11%.

Мы понимаем, что  "длинных ресурсов" банкам не увидеть до стабилизации  политической и экономической ситуации в стране, поэтому основной упор делаем на краткосрочные депозиты от 1 до 3 месяцев, также предлагаем клиентам размещать свои средства на сберегательном депозите со свободным доступом к основной сумме вклада.

Из программ лояльности следует отметить, что в мае, идя навстречу пожеланиям клиентов, мы предложили нашим клиентам уменьшение неснижаемого остатка при размещении средств на сберегательном депозите.

Ставки по вкладам будут падать, так как банки не могут долго выдерживать данную процентную нагрузку при отсутствии реального кредитования. До конца года мы увидим снижение процентных ставок на 2-3 процента.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK