Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Крупные банки уже готовятся к снижению ставок. О ситуации на рынке вкладов населения Fingid рассказал старший эксперт отдела депозитных продуктов OTP Bank Вячеслав Фоменко.

На рынке не происходит ничего экстраординарного. С учётом того, что депозитная база растет третий месяц подряд, а настроения вкладчиков стабилизировались вслед за ситуацией в банковской сфере, банки начали снижать ставки.

Уже нет нужды завлекать клиентов экстра-бонусами, потому что люди сами несут деньги в банки, которым доверяют. Надёжность финучреждения для вкладчиков – более весомый фактор, чем мифическая ставка, которую предлагают зачастую тайные претенденты на близкое знакомство с временной администрацией.

Поэтому надёжные банки сейчас ощущают прирост портфеля даже при ставках, не превышающих среднерыночные. 2-3 % годовых - не та цена, ради которой вкладчик будет рисковать. Как следствие, средние ставки по рынку снижаются второй месяц подряд.

Пока самые высокие ставки мы наблюдаем на краткосрочные депозиты (в основном - на месяц), что обусловлено прогнозами банкиров на удешевление ресурсной (депозитной) базы. Как следствие, никто не хочет платить за год 20%, если через 3 месяца их уже можно будет привлечь под 17%. Поэтому ставки на длинные депозиты на несколько пунктов ниже, чем на "короткие".

В августе депозиты потеряют в среднем 1% для валюты и 2% для гривны для вкладов на месяц. Ставки по депозитам на 3-6 месяцев, возможно, пока "зависнут" на достигнутых величинах, а при отсутствии форс-мажоров в среднесрочной перспективе сравняются со ставками по "месячным" депозитам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK