Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

«Украинские акции дешевеют из-за отсутствия позитивных внутренних новостей и преобладания на рынке неблагоприятных зарубежных данных. Наиболее ощутимый удар украинские индексы ощутили в понедельник, после того, как Мировой банк озвучил прогноз  падения глобальной экономики в нынешнем году на 2,9% вместо 1,7% и ухудшил прогноз для ВВП еврозоны почти в 2 раза – до 2,7%», - говорит начальник торгового отдела ЗАО «Фондовая  компания «Автоальянс-инвест» Анатолий Шевчук.

В понедельник индекс «УБ» просел на 4,66%, а  индекс ПФТС на 2,11%.   Во вторник данные биржевые  индексы снизились на 2,13% и 1,06%, а в четверг на 0,64% и 0,35% соответственно. В среду индекс «УБ» приподнялся на 2,16%, а индекс ПФТС на 0,34%.

«На отечественном рынке 24 июня повеяло оптимизмом в связи с позитивными зарубежными новостями», - констатирует Шевчук.

В пятницу на украинских биржах  большинство котировок акций находились в зеленой зоне. К обеду индекс ПФТС прибавил 0,25%, а  индекс «УБ» вырос на 1,38%. На «УБ» наиболее значительно выросли банковские котировки (бумаги Укрсоцбанка и Райффайзен Банк Аваль подорожали на 5,68% и 5,26%). Единственной бумагой среди «голубых фишек» на «УБ», торговавшейся в красной зоне, стали акции «Западэнерго» (-0,52%).

Пессимистически оценил на этой неделе  текущую экономическую ситуацию в Украине президент и управляющий партнер фонда прямых инвестиций ICON Private Equity Кирилл Дмитриев. Он считает ее крайне тяжелой и прогнозирует ее дальнейшее ухудшение с осени 2009 года. По его словам, "дно" явно не наступило и будет очень тяжелый период осенью-зимой этого года. В ближайшее время нет ни  экономических, ни политических предпосылок, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Увеличению количества операций на рынке заявок и повышению ликвидности фондового рынка в целом должно способствовать разъяснение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) об осуществлении идентификации по время проведения профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами ГКЦБФР, принятое 24 июня. Теперь торговцы ценными бумагами не обязаны идентифицировать клиентов своих контрагентов, с которыми они заключают соглашения с ценными бумагами. По словам главы ГКЦБФР Сергея Петрашко, это разъяснение существенно облегчило функционирование рынка заявок, создав все условия для торговли на рынке по справедливым ценам. Его принятие стало возможным благодаря усилиям и конструктивной позиции руководства Государственного комитета финансового мониторинга Украины, который согласовал его. Общепризнанный в мире биржевой "рынок заявок" предусматривает анонимность и массовость участников, а принятое разъяснение позволит реализовать "рынок заявок" в полной мере в Украине. В настоящее время о функционировании "рынка заявок" заявило уже несколько украинских фондовых бирж, в том числе и крупнейшая – ПФТС. В то же время наиболее активно он развивается на созданной крупнейшими торговцами и российской биржей РТС "Украинской бирже". По ее данным, на "рынке заявок" через систему интернет-трейдинга уже работает около 260 физических лиц, и их число дол конца года может достичь 2 тыс.

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ, Киев) исключила из своего состава с правом повторного вступления восемь компаний по управлению активами (КУА) в связи с нарушением ими требований внутренних документов ассоциации, в частности из-за непредставления отчетности и неуплаты членских взносов. Совет ассоциации на заседании 19 июня утвердил данное решение, основываясь на решении дисциплинарного комитета ассоциации "О наложении дисциплинарной санкции "Исключение из состава членов УАИБ с правом повторного вступления" от 28 мая 2009 года. Из состава членов УАИБ исключены КУА "Независимые финансовые инвестиции" (Киев), КУА "Компас-Капитал" (Киев), КУА "Глобал-Финанс" (Киев), КУА "Глобус Менеджмент" (Житомир), КУА "Инвест Капитал Груп" (Киев), КУА "Украинский инвестиционный стандарт" (Киев), КУА "УКО-Инвест" (Киев), КУА "Сити-Менеджмент" (Киев). Кроме того, УАИБ 19 июня также исключила из своего состава КУА "Днипро" (Днепропетровск), КУА "Столичная финансовая группа" (Киев) на основании заявления компаний о выходе.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK