Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
В понедельник украинские биржи не работали в связи с празднованием Троицы, а во вторник индекс ПФТС просел на 2,56%, а индикатор «УБ» на 2,91%, вероятно, поддавшись настроениям зарубежных рынков, снизившихся вслед за акциями сырьевых компаний.

Однако уже 10 июня нефть подорожала, превысив отметку 71 доллар за баррель в связи с сообщением о сокращении промышленных запасов в США на 4 млн. баррелей, и иностранные фондовые рынки воспрянули. В среду индексы ПФТС и «УБ» выросли на 0,65% и 0,78%, а в четверг на рынке вновь повеяло пессимизмом (индекс ПФТС уменьшился на 0,09%, а «УБ» вырос лишь на 0,46%).

«На этой неделе котировки отечественных эмитентов ценных бумаг снизились в результате политической нестабильности в стране, однако от более значительного падения рынок удержал позитивный настрой других фондовых рынков и хорошие новости извне. В их числе, заявление лауреата нобелевской премии по экономике Пола Кругмана о том, что рецессия в США может завершиться в этом году.

Поддержку индексам также оказали сильная отчетность американского чип-мейкера Texas Instruments, увеличение промышленного производства в Великобритании в апреле и менее значительное по сравнению с предыдущим месяцем майское снижение потребительских цен в Германии», - отмечает председатель правления ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Дмитрий Тараненко. Тем не менее, по его словам, рынок акций в настоящее время находится в боковом тренде. Фундаментальные факторы для подъема украинского фондового рынка отсутствуют.

По словам президента Украины Виктора Ющенко, падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) в первом квартале 2009 года достигло 23-25%. Тем не менее, в своем предварительном прогнозе Министерство экономики страны озвучило до 3% рост ВВП в 2010 году. Причинами для такого прогноза, по мнению Минэкономики, являются достаточно низкая база этого года, особенно в первом и втором кварталах, намечающаяся в мире и Украине позитивная тенденция по оздоровлению основных рынков.

В то же время заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян полагает, что мировой финансово-экономический кризис будет усугубляться, поэтому Украине необходимо учесть реальные и потенциальные риски, угрозы и срочно внести коррективы в экономическое развитие страны. По его словам, диапазон рисков довольно широкий - от оттока капитала из страны до возрастания цены на нефть до $120 за баррель в течение ближайшего года. Информация о том, что кризис идет на спад и подъем американской экономики начнется через 2,5-3 месяца, по его мнению, необъективна.

По оценкам специалиста, мировая экономика в период кризиса уже потеряла $30 трлн., при этом США потеряли 10 млн. рабочих мест, а совокупный долг этой страны достиг $90 трлн. В.Мунтиян считает, что американская экономика нуждается в структурных трансформационных изменениях, для чего необходимо минимум 5 лет.

По мнению известного американского экономиста, профессора экономики Нью-йоркского университета Нуриеля Рубини, глобальный финансовый кризис продлится еще как минимум 6-9 месяцев. А заместитель управляющего Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски напротив, считает, что пик глобального финансового кризиса уже преодолен. МВФ надеется на возобновление экономического роста в развитых странах уже в первой половине 2010 года.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK