Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
  «Согласно постановлению  Кабинета министров, при формировании тарифа было проведено  исследование, в рамках которого было изучено количество людей, принимающих  решение страховаться, средняя убыточность  и т.д. Из этих и других компонентов сложился базовый платеж», - рассказал Fingid.com Игорь Грузкой, директор департамента продаж НАСК «Оранта».

Однако застрахованный не платит за полис по базовому тарифу, поскольку на этот тариф накладывются корректирующие коэффициенты, основные из которых - это объем двигателя и зона использования автомобиля, стаж вождения его владельца. Коэффициенты умножаются на базовый платеж, и в итоге получается конечная стоимость страхового платежа.


«Размер базового страхового платежа определяет Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины», - говорит начальник отдела страхования гражданской ответственности СК «Украинская страховая группа» Валерий Захаров. По его словам, коэффициенты зависят от нескольких параметров. В том числе, от зоны преимущественной эксплуатации транспортного средства.

Всего существует 5 таких зон: г. Киев, города с населением больше 1 млн. чел., города с населением от 500 тыс. до 1 млн. чел., от 100 тыс. до 500 тыс. чел. и до 100 тыс. чел.

Также среди влияющих на конечную стоимость полиса параметров - тип транспортного средства; кому принадлежит транспортное средство (юридическому или физическому лицу); количества лиц, управляющих транспортным средством.

Законом предусмотрена льгота для отдельных категорий граждан Украины: участники войны, инвалиды ІІ группы, пенсионеры, лица, пострадавшие вследствие катастрофы на ЧАЭС (первой и второй категорий). «Для этой категории страхователей страховой платеж составляет 50,0%. Окончательный платеж определяется умножением базового платежа 291,49 грн. на соответствующие коэффициенты», - отмечает Валерий Захаров.

Такие категории граждан Украины, как участники боевых действий, инвалиды войны, инвалиды 1-й группы, которые лично управляют принадлежащим им транспортным средством и лица, управляющие авто, принадлежащему инвалиду 1 группы в его присутствии, освобождены от обязательного страхования.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK