Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Однако приобрести годовой страховой полис по программе ДМС (добровольное медицинское страхование) может себе позволить не каждый – его стоимость в зависимости от включенных в программу сервисов составляет от 200 до 3 тысяч долларов. Средняя цена страховки для взрослого – 1 тысяча долларов.

Оформить полис ДМС в Украине предлагают более 100 страховых компаний, хотя по-настоящему заинтересованы в этом виде страхования и делают ставку на него только около 20 компаний, которые, собственно, и «держат» этот рынок.

Среди компаний-лидеров на рынке ДМС – «Просто-страхование», «ИНГО-Украина», «Провідна», «АСКА», «Инкомстрах», «PZU Украина», «Алькона», «Оранта», «Кредо-Классик», «Добробут», «НОВА».

Тратить деньги на лечение и тратить их на страховку - вещи принципиально разные. В первом случае клиент платит непосредственно за оказание медицинской помощи, во втором - за эффективное обслуживание страховой компанией в случае наступления страхового случая. Страховые компании предлагают оформить полис добровольного медицинского страхования юридическим лицам и дееспособным физическим лицам.

ДМС не является медицинской  помощью в чистом виде, это услуга по оказанию медпомощи при возникновении страхового случая. Страховые компании имеют в своем арсенале предложений так называемый стандартный набор программ ДМС, и страхователь вправе выбрать интересующую его программу или комплекс программ.

Обычно компании предлагают ДМС по следующим видам программ: амбулаторная помощь, стационарная помощь, неотложная помощь и стоматологическая помощь. Страхователь может приобрести полис ДМС как по каждой из программ в отдельности, так и полис, объединяющий все эти программы. Кроме этого, страховщики предлагают программу доставки и оплаты медикаментов.

Наивно предполагать, что полис является панацеей на все случаи жизни, и страховщик оплатит любые медицинские расходы, связанные с просьбами застрахованного. В договоре страхования четко оговариваются обстоятельства, при возникновении которых страховая компания не берет на себя оплату медицинских расходов.

Страховщик не заключает договор медицинского страхования в отношении лиц, которые на момент заключения договора являются ВИЧ-инфицированными, имеют злокачественные новообразования, в том числе онкогематологические, являются инвалидами 1 или 2 групп, госпитализированы, имеют тяжелые заболевания эндокринной системы.

Ни одна украинская страховая компания не оплатит расходы, связанные с лечением алкоголизма, наркомании, психических заболеваний. Разве что подобное будет оговорено в договоре. Общий список лимитов достаточно широк, и у каждой компании он свой. Чтобы ограничить себя от нежелательных, так называемых проблемных клиентов, до заключения договора страхования потенциальным застрахованным предлагается заполнить анкету о состоянии своего здоровья или пройти медицинское обследование.

На основе полученных данных страховщик принимает решение о заключении договора страхования, а также о стоимости полиса. Стандартный полис ДМС заключается сроком действия на год. Его стоимость зависит от программы ДМС, а также от лечебных учреждений, на базе которых предполагается лечить застрахованного. Каждая страховая компания имеет заключенные договоры по обслуживанию своих клиентов практически со всеми частными лечебными учреждениями Украины, а также с большинством государственных клиник.

Некоторые компании предлагают ДМС по достаточно дешевым программам - их стоимость может составить 200-300 долларов. Однако в условиях договоров страхования по таким программам очень много ограничений, программы приближены к рисковому страхованию - согласно их условиям, расходы на медпомощь страховщик оплатит, только если клиент будет максимально близок к смерти…

Обычно непосредственным обслуживанием застрахованных занимается либо диспетчерский центр при страховой компании (так работают компании «Инкомстрах», «Провідна»), либо ассистанские компании, услугами которым пользуются практически все работающие по ДМС страховые компании. Ассистансом в Украине занимаются всего несколько компаний, большая часть этого рынка принадлежит таким компаниям как «CORIS Ukraine», «Альфа-Ассистанс» и «L.I.C.– Assistance».

Прежде чем приобрести страховку ДМС, Fingid рекомендует основательно изучить программы страховщиков и списки медучреждений, которые будут обслуживать клиента в случае наступления страхового случая. Также немаловажны детали договора, где могут быть «подводные камни», которые впоследствии не позволят клиенту получить сервис, за который он так дорого заплатил.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK