Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Карьера

Почем золотце?

4 августа 2009 | Автор: Men`s Portal

Сколько стоит грамм золота и золото каких проб представлено на рынке Украины, Fingid.com рассказала генеральный директор компании «Укрзолото» Елена Юрина.

 

Стоимость золота на рынке Украине  очень разная. Она зависит от пробы  золота, от характера работы по производству изделия (эксклюзивное изделие или массовая «штамповка»), от наличия или отсутствия камней, а также от бренда, под которым это изделие выпущено.

Кроме того, есть еще и региональные отличия в цене за грамм драгоценного металла.  Так, например, в регионах, где сосредоточено много ювелирных заводов, цена за грамм несколько отличается в меньшую сторону (например, Винница, Краматорск).

Если говорить о массовом изделии без камней, то розничная цена за грамм золота колеблется от 250 до 400 грн. Однако акционный товар или товар, который реализуется из ломбарда, может стоить от 155 грн. до 220. грн за грамм.

Естественно, перед тем как попасть в продажу, изделия, которые уже были в обиходе, подвергаются специальной  обработке, поэтому не специалист вряд ли заметит такую разницу. Отмечу, в наших магазинах «ювелирный second hand» вы не найдете.

Для золота существуют утвержденные ГОСТом цифровые пробы, указывающие  на количество драгметаллов, содержащихся в 1000 частях сплава. В Украине предусмотрены 40  золотых сплавов восемнадцати проб. Если говорить о ювелирных  изделиях, то для них используют сплавы пяти проб: 958, 750, 585, 583, 375.

Чистое золото абсолютно устойчиво к внешним воздействиям, но со временем сплавы золота всё-таки могут потускнеть. Это объясняется тем, что в реакцию с кислородом, влагой, химикатами и т.д. вступают присадочные металлы, входящие в состав сплавов.

Быстрее всего тускнеют сплавы с низким содержанием золота (333, 375 пробы): бледно-жёлтые сплавы приобретают зеленоватый оттенок, красноватые становятся тёмно-коричневыми.

Начиная с 750 пробы, сплавы абсолютно устойчивы на воздухе. Наиболее распространенным и популярным  в бывших странах СНГ является  585 проба. При правильном уходе за золотыми изделиями этой пробы они радуют своих хозяев не одно поколение. Что касается цены, то чем выше проба, тем выше цена изделия.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK