Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Все, абсолютно все люди в мире как минимум один раз в жизни принимали неправильное решение. От этого никто не застрахован. Мало того - несмотря на то, что лучше всего люди учатся на собственных ошибках, никто не застрахован, что в новой похожей ситуации человек вновь не примет неверное решение. Вспомните, как много раз вы наступали на одни и те же грабли?

Не огорчайтесь, что ваша прошлая ошибка ничему не научила и вы вновь поступили неправильно. Есть несколько способов, которые помогут вам минимизировать риск принять неверное решение, и именно о них я хочу вам рассказать.

Не спешите

Вспомните и проанализируйте, сколько неверных решений было принято просто потому что вы спешили. Большинство неверных решений люди и принимают в спешке – когда нет возможности оценить все минусы и плюсы, когда ответ/решение надо выдать очень быстро, импульсивно.
Конечно, ситуации бывают разные. Но если вы не стоите у бомбы, которая вот-вот взорвется, как часто показывают в кино или не бежите за поездом, который уже ушел, значит у вас есть как минимум 5-10 минут. Переведите дыхание, придите в себя, соберите ваши мысли, обдумайте ситуацию и примите решение!

Берегите себя

Читай также: Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

Люди совершают намного меньше ошибок, когда чувствуют себя хорошо, когда полны сил и энергии. Посмотрите на свой распорядок дня – достаточно ли вы спите, что у вас с питанием, как долго вы работаете – положенные 8 часов или может все 12? Когда человек уставший, у него нет сил или он себя чувствует не хорошо, у него остается все меньше шансов, чтобы принять верное решение.

Изолируйте себя от внешних раздражителей

Мы все привыкли жить в огромном потоке информации – рекламные борды на улицах, на которые мы вроде не обращаем внимания, но все-равно получаете информация, выпуск новостей или реклама на радио и ТВ, обновление статусов друзей в социальных сетях. Многие уверены, что все это несет развлекательный характер и не требует от нашего мозга активной деятельности. Когда на самом деле это засоряет нашу голову тоннами ненужной информации! Если вам необходимо принять важное решение, то хотя бы один час побудьте на один со своими мыслями. Отключитесь от внешнего мира в виде интернета, радио или ТВ, выпейте соку или травяного чая, соберите мысли и хорошо, без внешних раздражителей, обдумайте ситуацию и примите решение.

Интуиция

Пожалуйста, не забывайте о вашей интуиции, даже если вы не можете уверено сказать, что она вас никогда не подводила. Если вы чувствуете какой-либо дискомфорт, неприятные ощущения или даже страх, если вам приходиться уговаривать себя и успокаивать, тогда лучше откажитесь от предложения.
Просите совет правильно
Глупо просить совет об отношениях у одинокого, о бизнесе – у человека, который не может похвастаться профессиональными успехами и так далее. Если вам необходимо принять важное решение по той или иной сфере жизни и вы чувствуете, что хотели бы услышать мнение со стороны, то ищите не родного и близкого человека, а человека, который в этой сфере преуспел.

Представьте будущее

Если вам тяжело принять решение, то пофантазируйте о том, что может быть в будущем, если вы примите решение в ту или иную сторону. Подумайте, как скорее всего сложатся обстоятельства в той или иной сфере в жизни и выберите, какой исход принятия решения вас больше всего устраивает и импонирует вам.

Составьте список

Читай также: Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Просто возьмите лист бумаги, разделите его на двое и выпишите все мысли, которые связаны с принятием решения. Например, вам надо решить уволиться с работы или нет. Делим лист на две части и выписываем плюсы, если вы останетесь на старой работе и плюсы, если вы с нее уволитесь. В конце считаем, какое из решений набрало больше плюсов!

Не останавливайтесь

Самая большая ошибка и причина, почему мы считаем наши решения неправильными – это бездействие. Мало просто принять решение, самое важное – это действовать! Например, можно принять решение о поиске новой работы, но не отправлять резюме, не ходить на собеседования, не обучаться и повышать квалификацию. В таком случае, решение можно будет считать неверным. Когда на самом деле, подкрепив решение действием, можно получить желаемый результат!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK