Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Одни называют Джорджа Сороса гением, другие - мошенником. А сам он о себе не без лишней скромности говорит так: "Я всегда ощущал себя исключительным человеком"

 
 

Он имеет исключительное состояние в $20 млрд., исключительную репутацию человека, обрушившего банк Англии и способного влиять на ход истории разных стран.

Сорос не боится делать и признавать свои ошибки. Более того,  он считает, что именно благодаря этому, ему удалось стать столь состоятельным человеком.

"Я и богат потому, что знаю, когда я не прав... Я преодолел все трудности в основном потому, что признавал свои ошибки. Очень часто я зарабатывал боли в спине из-за того, что ошибался. Но когда вы совершаете ошибку, вам надо либо драться, либо убегать. И когда я принимаю решение, боль в спине исчезает", - говорит Сорос.

Английский страт

Путь к большим деньгам Сорос начинал в Англии. Именно туда из Будапешта переехала его семья, когда Джорджу было 17 лет. Он поступил в Лондонскую школу экономики и политических наук.

Еще в студенческие годы он подрабатывал продавцом на галантерейной фабрике, коммивояжером, официантом, сборщиком яблок и носильщиком багажа на вокзале. Все свои очень небольшие тогда доходы и расходы Сорос фиксировал в своем дневнике.

После окончания учебы Сорос отправился на стажировку в лондонскую инвестиционную компанию "Сингер и Фридландер", где три года набирался опыта и знаний в сфере арбитража (сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах).

Покоритель Америки

А дальше Сорос поехал покорять Америку. В США он начал заниматься международным арбитражем: покупал ценные бумаги одной страны, продавал в другую. Дела у молодого финансиста шли весьма неплохо.

Но в 1963 году президент Кеннеди ввел дополнительный сбор на иностранные инвестиции, и бизнес Сороса рухнул как карточный домик.

Надо было начинать все заново. Но Джордж Сорос решил посвятить себя научной деятельности и только через три года вернулся на рынок ценных бумаг.

Бизнес опять начал приносить Соросу деньги и удовольствие. Почувствовав снова вкус успеха, Сорос открывает инвестиционный фонд Double Eagle, который со временем превратился в  многомиллиардную инвесткомпанию Quantum Group of Funds.

Миллиард за один день

Имя Сороса прогремело на весь мир 16 сентября 1992 года, когда бизнесмен за один день на резком падении фунта против немецкой марки сумел положить себе в карман больше миллиарда долларов.

Тот день в Англии назвали "черной средой". Ведь такая фондовая игра Сороса закончилась девальвацией фунта и отсрочкой введения единой европейской валюты. Вот тогда его и окрестили "Человеком, который сломал Банк Англии".

Деньги для других

Сейчас 84-летний Джордж Сорос больше сосредоточен на работе своего благотворительного фонда "Открытое общество", который основал еще в 1979 году.

Уже более 8 млрд. он потратил на развитие науки, культуры, искусства, образования и здравоохранения в более чем 50 странах мира, в том числе и в Украине.

Фигура Сороса, точнее его деньги, сыграли огромную роль в судьбе разных стран.  Он причастен к падению коммунистических режимов в Восточной Европе, финансировал демократические режимы в Чехословакии, Польше, России и других европейских странах соцлагеря.

В 2005 году ему приписывали финансирование Оранжевой революции в Украине, но он решительно опроверг все эти выпады:

"Я не играл никакой роли в выборах и не финансировал ту или иную сторону. Очень удобно обвинять внешние силы в том, что произошло. Но все, кто там был, видели, что произошло в действительности. Это было восстание народа".

Интересные факты

  • до 1936 года носил фамилию Шварц, но вся семья решила поменять фамилию на Шорош (Soros)
  • Джордж Сорос выступает за легализацию марихуаны и однополых браков
  • Он потратил более $23 млн. на поддержку 527 групп, выступавших против переизбрания Джорджа Буша (George Bush) на второй срок.
  • Джордж Сорос является первым в мире человеком, сумевшим за один год заработать 20 млрд.
  • Сорос дважды состоял в браке и у него пятеро детей: Роберт, Андреа, Джонатан, Александр и Грегори. Первые трое - от первой жены Анны-Лизы Уитчак. Остальные двое - от второй жены Сьюзан Вебер Сорос.
  • В последние годы Сорос зажил славу плейбоя: ему приписывали связи со скрипачкой Дженифер Чан, бывшей "Мисс Россия" Анной Маловой и бразильской актрисой Адрианой Феррейр, которая моложе его на 53 года!

Рецепты успеха от Джорджа Сороса

- Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься.

- Бог дал мне чрезвычайно короткую память, что позволяет мне иметь дело не с прошлым, а с будущим.

- Законопослушание стало опасным пристрастием; чтобы выжить, надо обходить закон.

- Ваша проблема заключается в том, что вы хотите делать интересную работу. Человеку, который хочет разбогатеть, все равно, что он делает. Он думает лишь о конечной прибыли. Весь день он думает о том, как ему заработать. Если это означает установку большего количества стоек для чистки обуви, то он занимается именно этим.

- Алхимики сделали большую ошибку, пытаясь превращать простые металлы в золото с помощью заклинаний. С химическими элементами алхимия не работает. Но она работает на финансовых рынках, поскольку заклинания могут повлиять на решения людей, которые формируют ход событий.

- Я не принимал правил, предлагаемых другими. Если бы я это делал, я бы уже не жил.

- По большому счету, я не боюсь все потерять. У меня ведь есть еще голова на плечах, а в голове этой еще есть мозги...

- Жизненный урок, который я усвоил именно во время войны, состоит в том, что иногда можно потерять все, даже собственную жизнь, если не рисковать.

- Я решил стать хозяином бизнеса, а не его рабом.

И мы знаем, что Джорджу Соросу это удалось. Он сделал этот мир ярче.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK