Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ученые рекомендуют включать в повседневную жизнь такие простые активности, как уборка дома, подъем по лестнице, прогулки или езда на велосипеде.

Исследование,опубликованное в британском журнале спортивной медицины, подтвердило тезис, что малоподвижный образ жизни значительно увеличивает риск преждевременной смерти.

Ученые из нескольких университетов изучили данные 12 000 взрослых в возрасте 50 лет и старше из Норвегии и Швеции. Они сравнили уровень их активности с состоянием здоровья и обнаружили, что участники, которые обычно сидели более 12 часов в день, имели на 38% больший риск умереть преждевременно.

Однако исследование также показало, что даже несколько минут умеренной физической активности в день могут существенно снизить этот риск. "Хватит около 22 минут активности, чтобы вероятность преждевременной смерти была снижена", - говорят ученые.

Исследователи рекомендуют включать в повседневную жизнь такие простые активности, как уборка дома, подъем по лестнице, прогулки или езда на велосипеде. Главное, чтобы вы занимались этим на регулярной основе.

Ученые также подчеркивают, что чем больше активности, тем ниже риск смерти. По их мнению, если вы работаете по 12 часов в сутки, не вставая с кресла, будет идеально проводить хотя бы один час в день активно.

Читай также: Как легко достичь цели проходить ежедневно 10 тысяч шагов

Они рекомендуют варьировать виды активности, чтобы избежать скучности и лени. "Необязательно тратить целый час на спорт. Вы можете потратить 15 минут на прогулку до работы, 5 минут на разминку каждые 2 часа, еще 15 минут на путь домой и 15-30 минут на небольшую растяжку перед сном", - советуют ученые.

Исследование также показало, что каждые дополнительные 500 шагов в день могут сыграть важную роль в предотвращении хронических заболеваний. "Если вы ведете полностью сидячий образ жизни, лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья — это начать заниматься хоть чем-то уже сегодня", - резюмируют ученые.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK