Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Британские нейрологи выяснили: обладатели черного пояса по каратэ имеют в микроструктуре головного мозга специфические изменения

Группа под руководством Эда Робертса из Имперского колледжа Лондона провела серию экспериментов с группой из 12 мужчин-каратистов, имеющих черный пояс и занимающихся этим видом спорта в среднем около 14 лет.

Специалисты зафиксировали движения каратистов в момент, когда они наносят удары. Ту же задачу выполняла контрольная группа из 12 мужчин того же возраста, не занимавшихся каратэ. Анализ съемки показал, что каратисты значительно лучше, чем простые люди, могут контролировать и координировать движения конечностей во время удара и добиваться значительно более высокой силы удара.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как увеличить силу удара

«Томография показала значительные различия между группами (каратистов и контрольной группой) в микроструктуре белого вещества в верхней части ножек мозга (расположенных в основании мозга двух толстых белых валиков) и в двигательной области коры - в зонах, критически важных для управления произвольными движениями», - говорится в статье.

На данный момент, отмечают авторы исследования, уже довольно много известно о физиологических особенностях, формирующихся у профессиональных спортсменов, однако нейрологические механизмы, отличающие спортивную элиту, были изучены недостаточно. Вместе с тем, ряд прежних исследований показал, что в процессе обучения некоторым двигательным навыкам изменяются не только особенности активности мозга, но и структура серого и белого вещества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Охрана Януковича: рукопашники с высоким IQ

Что ж, мужской онлайн-журнал M PORT ждет дальнейших исследований: драться - типично мужское занятие, и готовиться к томографии при этом вовсе не хочется.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK