Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Говоря о «мышечном шоке», мы вовсе не имеем в виду состояние, описанное в сотнях медицинских справочниках. Речь идет о том, чтобы от тренировки к тренировке «удивлять» мышцы – неожиданными упражнениями, непривычными весами и так далее. Для чего это нужно?

Все очень просто – регулярные тренировки по одной и той же программе часто оказываются неэффективными за счет того, что мышцы слишком быстро привыкают к нагрузке, считая ее чуть ли не традиционной. Естественно, заставить их расти в таком случае почти невозможно – начинается «застой».

Как это работает?

Допустим, ты изо дня в день выполняешь подъемы штанги на бицепсы стоя. Отличное упражнение, спору нет. Вот только твои руки никак не хотят становиться мощнее. И что делать?

На помощь как раз и придет принцип шока. Например, попробуй добавить вес и делать те же подъемы, но с читингом (то есть, буквально «забрасывая» штангу усилиями всего тела). Или смени амплитуду упражнения – с этим неплохо справятся «сгибания рук со штангой на скамье Скотта». А то и вовсе увеличь количество повторений до, скажем, десяти-пятнадцати.

Непредсказуемость – шаг к прогрессу

Хороший способ «удивить» мышцы – заставить их работать с максимальной интенсивностью. Например, ты можешь отжаться с грузом не больше десяти раз за подход. Попробуй совсем чуть-чуть сбросить вес, увеличить количество повторений до пятнадцати, а отдых между подходами наоборот – уменьшить с трех минут до одной. Шок? Безусловно.
Главное – это неожиданность. Твои мышцы привыкли к определенной нагрузке, они не ждут от тебя подвоха. Тут-то ты их и «ошарашиваешь» чем-то совершенно новым – согласись, прогресс очевиден!

Впрочем, излишне стараться тоже не стоит. Например, шокировать мышцы на каждой тренировке – все же им нужен некий восстановительный период. В противном случае ты не только не добьешься прогресса, но и определенно займешь место любимого пациента травматолога в районной поликлинике.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK