Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В каждом тренажерном зале можно увидеть, как толпы новичков только и делают изолированные упражнения – то есть те, которые нагружают одну-две мышцы. Давай разберем недостатки и преимущества такого подхода.

Минусы

- тебе будет очень сложно увеличить общую массу тела, если будешь тратить много времени на изолированные упражнения. В нашем теле около 640 мышц. Чтобы все они росли, их нужно нагружать. Поэтому придется выполнять огромное количество упражнений для проработки всех мышечных групп и их частей, а многие мышцы ты просто не сможешь «достать» изолированными упражнениями.

- изолированные упражнения менее энергоемкие, чем базовые (или комплексные). За одну тренировку ты потратишь меньше калорий, чем мог бы.

- при выполнении изолированного упражнения значительно повышается вероятность получить травму, особенно если ты не размялся, как следует.

- программа состоящая преимущественно из изолирующих упражнений требует большого опыта. Речь идет не о часах, а о годах.

Плюсы

+ если какая-то мышечная группа является отстающей, изолированные упражнения помогут развить ее. Дело в том, что в базовых упражнениях очень часто сильные мышцы принимают на себя большую часть нагрузки и становятся еще сильнее и больше. Предотвратить это помогут изолированные упражнения, которые рекомендуется выполнять после базовых.

+ изолированные упражнения помогают окончательно «добить» целевые мышечные группы. Например, у тебя уже может не быть сил для выполнения приседаний со штангой, но ты сможешь сделать несколько подходов в тренажере для разгибания ног.

+ если случилась травма и врач запретил выполнять многие базовые упражнения, ты всегда сможешь подобрать комплекс изолированных упражнений, которые не будут затрагивать травмированную часть. Таким образом, можно поддержать форму и восстановиться.

+ изолированные упражнение подходят для укрепления суставов (но вес отягощения при этом должен позволять выполнить большое количество повторений – 20 или 30).

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK