Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Решил прекратить регулярные тренировки? Подумай трижды. Ибо велика вероятность того, что расхлебывать последствия этого решения ты будешь долго

То, что уже вскоре после прекращения регулярных тренировок мышцы начинают атрофироваться, общеизвестно. Но это далеко не главное негативное следствие прекращения тренинга.

Дело в том, что сердце — тоже мышца, и с ней без аэробных тренировок происходит практически то же самое, что и с мускулами. Страдает без тренинга и вся приученная к систематическим аэробным занятиям сердечно-сосудистая система.

Читай также: Тренировки на каждый день (ФОТО)

Тем не менее, в жизни многих атлетов однажды наступает момент, когда им приходится сделать длительный перерыв в тренировках. Это может быть связано с травмой, болезнью, рождением ребенка. И возникает вопрос: а есть ли среди последствий прекращения тренировок такие необратимые изменения в организме, которые помешали бы в дальнейшем в полной мере восстановиться, вернувшись к регулярным занятиям?

Из этой статьи ты узнаешь о том, чем именно длительное отсутствие физической нагрузки грозит сердечно-сосудистой системе.

V02 МАХ

Читай также: Тренировка «в обход»: можно ли заниматься с травмой?

V02 МАХ — это один из самых надежных показателей состояния сердечно-сосудистой системы, который характеризует способность организма поглощать кислород и использовать его в клеточных окислительных процессах. Аэробные тренировки значительно повышают V02 МАХ, а отсутствие нагрузок ведет к его постепенному снижению до уровня, характерного для нетренированных людей.

У хорошо тренированных спортсменов показатель V02 МАХ в случае перерыва в тренировках быстро падает в первые три недели, но затем скорость падения замедляется, и еще примерно три месяца уровень остается более высоким, нежели у нетренированных людей. У атлетов со средней и низкой аэробной подготовкой в первые три недели падение V02 МАХ значительно менее выражено, зато потом этот показатель начинает падать стремительно и достигает самых низких значений.

"Забил" на тренировки? Жди последствий!

"Забил" на тренировки? Жди последствий!

gettyimages.com

Пульс

Читай также: Тренировка после хвори: как не заболеть снова?

Наполнение пульса, а, следовательно, и объем крови, перекачиваемый с каждым ударом сердца, после прекращения тренировок заметно уменьшается. За две недели наполнение пульса падает на 12%. Зато повышается максимальная частота пульса, что также говорит о негативных изменениях в организме. В оптимальной форме максимальная частота пульса должна быть меньше, а наполнение — больше.

Впрочем, в первые две-три недели без тренировок показатели пульса у хорошо тренированных атлетов изменяются незначительно.

Объем сердца

Читай также: Сколько должна длиться идеальная тренировка

Не секрет, что активные аэробные тренировки приводят к увеличению объема сердца — так называемой гипертрофии сердечной мышцы. Однозначные данные о том, уменьшается ли объем сердца без тренировок, отсутствуют. Одни исследования показывают некоторое уменьшение объема сердца, другие таких данных не дают.

Однако следует отметить, что нет ничего хорошего в гипертрофии сердца для организма, который не испытывает повышенных аэробных нагрузок.

"Забил" на тренировки? Жди последствий!

"Забил" на тренировки? Жди последствий!

gettyimages.com

Выводы

Читай также: Фитнес для чайников: если ты на первой тренировке

Главный вывод, который можно сделать из всего сказанного выше — это то, что прекращение тренировок оказывает негативное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом. Естественно, это самым неприятным образом сказывается на спортивных показателях. Так, пловцы после месяца без тренировок теряют порядка 15% силы рук, а у марафонцев за полмесяца без тренировок на 25% снижается выносливость.

Читай также: Быстрая тренировка: набери силу за 4 минуты

И для того, чтобы не потерять форму окончательно и иметь возможность после перерыва вновь набрать хорошие спортивные кондиции, желательно, прекратив обычные тренировки, все же сохранять определенные физические нагрузки. Например, если нет возможности “качать железо“, то можно бегать трусцой, больше ходить, ездить на велосипеде. И тогда состояние сердечно-сосудистой системы останется нормальным, что позволит после возвращения к полноценным тренировкам быстро набрать форму и вернуться к прежним спортивным результатам.

Всегда поддерживай свое тело в форме. Следующие простые упражнения тебе в помощь:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK