Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Наконец, это случилось — вы начали ходить в спортзал. Но прошло всего пару дней, и заряд энергии иссяк. Почему все так сложно? Как надолго сохранить правильный настрой к занятиям?

Всему виной то, что вы упустили какое-то из девяти золотых правил начинающего спортсмена.

1. Время для тренировок

Обязательно планируйте специальные часы для тренировок. Не пытайтесь втиснуть занятия в мифическое “оставшееся время“ — как правило, его никогда не нет. Время тренировки выбирайте по своим возможностям: одни любят заниматься утром, другие — вечером, особые энтузиасты используют обеденный перерыв.

Читай также: Почему твой фитнес-план не работает: 6 коварных причин

Постарайтесь соблюдать определенный режим тренировок — минимум два раза в неделю, желательно, чтобы это было одно и то же время. Четкий график тренировки значительно повышает эффективность занятий, поскольку организм привыкает к определенному ритму.

2. Звонок другу или помощь зала

Если силы воли не хватает, занимайтесь вместе с другом или подругой. Уровень ответственности станет чуть выше, вам же не хочется подводить других, отменяя тренировку? Но главное, не забывайте, что первая и главная цель — все-таки спорт, а не болтовня у тренажеров.

Как не забросить тренировки в первый же месяц

Как не забросить тренировки в первый же месяц

depositphotos.com

3. Спорт должен быть интересным

Банальный совет, конечно, но весьма работающий. Если вам интересно то, что ты делаете, это будет вдвойне эффективно. Вы не знаете, какой спорт выбрать, зато любите смотреть телевизор? Отлично! Вместо дивана сядьте на компактный велотренажер и сочетай приятное с полезным.

4. Забудьте о весах

Читай также: Крепатура после тренировки: что это такое и как с ней бороться

Не взвешивайтесь ежедневно. Поскольку быстрого результата в спорте не бывает. А если будете постоянно глазеть на стрелку весов и каждый раз разочаровываться, то это может охладить спортивный пыл.

5. Начните с малого

Тренируясь слишком долго в самом начале, вы получите боль в неподготовленных мышцах и стойкое нежелание продолжать экзекуцию. Наращивайте все показатели постепенно. Не забывайте об отдыхе, научитесь комфортно расслабляться после тренировок.

6. Не равняйте себя с другими

Читай также: Рейтинг самых эффективных упражнений на пресс

Все мы склонны порой равняться на других людей. Сравнения могут разочаровать, и вы расстанетесь с фитнесом раньше, чем поймете, что успех все-таки есть.

7. Отрабатывайте пропущенные занятия

Это позволит стать более дисциплинированным, ведь пропуски – это бич многих спортсменов-любителей. Учитесь разумно сдвигать график, если пропустили тренировку. Но лучше вообще не пропускать.

depositphotos.com

8. Пусть занятия войдут в привычку

Читай также: 7 причин делать планку каждый день

Не раздумывайте о том, пойти или не пойти сегодня в спортзал, выходить на утреннюю пробежку или нет. Сделайте это частью своей повседневной жизни, чтобы таких вопросов не возникало в принципе.

9. Ставьте реальные цели

Эта мысль, конечно, не нова, но мы часто забываем о ней. Чего именно вы хотите достичь? Укрепить мышцы пресса или ног, накачать бицепс в 40 см или исправить осанку? Если нет возможности продумать план тренировок самостоятельно, обратитесь к тренеру. Эти затраты окупятся, не тратьте время на случайный набор упражнений – сэкономите в итоге и время, и деньги.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK