Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как часто вы бросали занятия спортом? Наверняка, вы уже пробовали бегать, плавать, ходить в бассейн и в тренажерный зал. И кончалось это, скорее всего, недели через две, месяц или полтора. Почему же мы не можем выработать такую простую и, вместе с тем, жизненно важную привычку?

Обычно люди начинают заниматься спортом с энтузиазмом и ставят перед собой большие цели. “Я буду каждый день по часу заниматься в тренажерном зале!” или “Ежедневно я буду бегать по 30 минут!”. Проблема в том, что задача эта слишком сложна, чтобы сразу начать выполнять ее каждый день. Вы можете продолжать заниматься в течение несколько дней, но скоро ваша энергия иссякнет, и занятия станут обузой.

Часто мы вообще намереваемся сделать больше, чем способны. Одновременно мы планируем бегать, ходить в бассейн, заниматься на тренажерах и т.п. Множество целей мешает нам выработать привычку к регулярным занятиям спортом и успевать выполнять все намеченное. Кроме того, у большинства недостает мотивации – результат-то занятий заметен не сразу. В итоге пропадает даже самый горячий настрой.

Как решить эти проблемы? Не так уж сложно. Следующие шаги помогут вам выработать к регулярным занятиям спортом. Кстати, они подходят и для любых других привычек, на которые нужно «подсесть».

1. Выберите одну простую, определенную и измеряемую цель. Запишите ее. Помните, что если вы не записали цель, значит, она для вас не важна. Например, 5 минут упражнений в день. С этим вы справитесь. Через месяц занятий увеличьте время до 10 минут. Это несложно сделать и у вас появиться привычка. Цель должна быть определенной – не говорите “нужно позаниматься” или “пойти на пробежку”. Выбирайте конкретное время и виды упражнений.

Еще один момент: измеряйте цель. Вы должны точно знать, сколько вы будете заниматься. Например, бегаете 10 минут, отжимаетесь 30 раз. Придерживайтесь выбранной цели как минимум месяц. Не беритесь за новые задачи в этот период – иначе вы все испортите.

2. Записывайте занятия каждый день. Заведите дневник, где каждый день записывайте свой прогресс и успехи. Не усложняйте эти записи – поменьше лирических отступлений. Но записывайте результаты сразу же после занятий – это чудесно поднимает мотивацию.

3. Расскажите другим. Поведайте о своих занятиях друзьям, коллегам и, конечно же, домашним – пусть они будут в курсе. Рассказывая другим, непременно конкретизируйте их упоминаниями о своих целях и результатах. Это тоже будет хорошим стимулом.

4. Добавьте мотивацию. Придумайте, как вы можете себя мотивировать дополнительно. Награждайте себя, если вы не пропускаете занятий или если ваши успехи высоки. Мотивируйте себя и ваш прогресс ускорится.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK