Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ты еще молод? Решил сменить электробритву на станок? Тогда эта статья для тебя. Узнай, как правильно бриться, чтобы процедуру не настиг кровавый финиш

Даже если в твоих руках элитный станок, это еще не означает, что ты умеешь правильно бриться, и все пройдет без сучка и задоринки. Ибо по неопытности натворить дел можно и с ними.

Вот семь самых распространенных ошибок, которые совершают новички в процессе влажного бритья.

Забыл про подготовку кожи

Читай также: И опять 5 правил самого правильного бритья

Очень частая ошибка, особенно для тех, кто переходит на влажное бритье станком с электробритвы. Думаешь, что один раз обдать лицо водой перед намыливанием достаточно? Категорически нет.

Сухая кожа — враг комфортного бритья. На процедуру предварительного увлажнения нужно не менее 3-х минут.

Вода должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей. Берешь увлажняющее мыло для лица, после чего тщательно и с расстановкой обрабатываешь кожу. Гели и мыло для тела не подойдут — они высушивают кожу. Кстати, подготовка области шеи не менее важна. Там кожа еще нежнее.

Подумаешь, мол, ой, фу, еще специальное мыло для лица покупать. Я что, девочка? Да нет, ты — сознательный мужчина, использующий специализированные средства для достижения наилучшего результата.

Нельзя экономить на пене для бритья

Сама по себе такая пена в баллоне под давлением очень сильно сушит кожу. Чтобы сгладить эффект, производитель добавляет вещества, превращающие пену в подобие смазки. Чтобы стабилизировать весь этот химзавод, в состав включают кучу других ингредиентов, не имеющих никакого отношения к самому бритью, а нацеленных лишь на поддержание этой массы в первоначальном состоянии. Так ты вместо нормального средства обмазываешься кучей консервантов и стабилизаторов. Итог: в лучшем случае не произойдет ничего. В худшем — поймаешь аллергическую реакцию.

Кстати, смотри, как выглядят безопасные станки, с которыми шансов пораниться меньше:

Против шерсти

Читай также: Как избегать раздражения после бритья: 7 советов

Начинать бриться сразу против шерсти — это почти гарантированные крохотные частые белые образования на коже, похожие на волдыри, ожоги или прыщи. Сбритые подчистую отрастающие волоски ищут себе путь на волю. Особенно на нежной коже. В качестве бонуса идут покраснения, зуд, жжение и ужасный внешний вид. Тебе оно надо?

Запомни: бритье — это не избавление от растительности на лице, а сокращение ее длины.

Сильно надавил

Сильно вонзая головку бритвы в кожу лица, ты создаешь углубление, контакт лезвий с поверхностью меняется. Итог: волоски остаются длиннее, а кожа получает совершенно ненужные излишние механические повреждения. Наш тебе совет: не надавливай станком на кожу, лучше чаще меняй лезвия.

Неправильный угол

Читай также: Опасная бритва: как ей не пораниться

Крышка Т-образной головки станка (под которой лезвие) должна полностью соприкасаться с кожей (при условии, что ты не давишь на нее). Теперь наклоняй станок, пока лезвие не коснется кожи. Вот это — правильное положение.

Чтобы научиться поддерживать и «чувствовать» правильный угол, необходима практика и абсолютная концентрация. Попробуй тренироваться в тишине, предварительно медитируя и упражняясь медленным глубоким дыханием. Шутка.

В следующей галерее смотри, какие средства гигиены помогут тебе бриться безболезненно, и выглядеть хорошо:

Сухое трение

Читай также: Как бриться без раздражения: 3 совета

На лице есть такие неудобные места (например, подбородок и рядом с уголками губ), которые не так просто качественно побрить с одного прохода. Не получилось с первого раза? Нанеси на это место пену еще раз, прежде чем снова прикасаться лезвием. Пройтись бритвой по сухому участку — это ад, реальная жесть, особенно для непривыкшей к подобным процедурам коже. Лень заново наносить пену или гель? Хотя бы смочи кожу водой.

Десять раз по одному месту

Меньше движений — меньше раздражений. Фундаментальная истина. Если в твоей руке нормальный станок с острыми лезвиями, достаточно будет пройтись по коже 3-5 раз. Один раз — верх мастерства. В остальных случаях нужно потренироваться. Как это делать — читай пункт “Неправильный угол“ (см. выше).

А для счастливых обладателей пышной растительности на лице в виде бороды советуем посмотреть следующее видео. В нем эксперт рассказывает, как брить и ровнять бороду в домашних условиях:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK