Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Регулярный уход за обувью помогает сохранить ее в хорошем состоянии и предотвратить досрочный износ.

Обувь — неотъемлемая часть нашего повседневного гардероба, и правильный уход за ней не только продлевает срок ее службы, но и поддерживает безупречный внешний вид. Вот девять полезных советов, которые помогут вам правильно ухаживать за вашей обувью, сохраняя ее в отличном состоянии долгое время.

 

Подходите к чистке обуви правильно

Правильная подготовка к чистке имеет большое значение для конечного результата. Вне зависимости от поверхности обуви, первой в дело должна вступать мягкая щетка. Затем следует вытащить шнурки, чтобы слегка влажной материей обработать язычок, а затем берцы, поскольку области вокруг железных петелек начинают первыми страдать от влаги и пыли. Материя должна быть чистой, даже если после чистки ее придется выбросить.

 

Unsplash

 

Кожа — довольно практичный материал, а вот замша или нубук требуют особой защиты. Самый простой вариант очистить обувь — это использовать спрей и резиновую щетку, удаляющую грязь. Однако для избавления от сложных пятен потребуется шампунь без красителей.

 

Еще один способ — прибегнуть к отпариванию, для чего потребуется кипящая вода и щетка. Слишком близко подносить обувь к клубам пара не стоит, поскольку прямой источник тепла может повлиять ее на цвет и мягкость.

 

Используйте специальные средства

Различные материалы требуют разного ухода. Убедитесь, что вы используете подходящие средства для чистки вашей обуви: для кожи, замши, текстиля и других материалов. Это могут быть как кремы, так и специальные аэрозоли.

 

Чтобы достигнуть желаемого блеска, к примеру, на кожаной обуви, можно воспользоваться щеткой с мягким ворсом. В некоторых случаях разрешается наносить спрей, придающий блеск.

 

Читай также: Как самому почистить стиральную машину: эти советы реально работают

 

Используйте влагозащитные средства

Защитите обувь от дождя и снега, используя водоотталкивающие средства. Это поможет предотвратить проникновение влаги и воздействие антиледных реагентов, что не даст материалам деформироваться, а также потерять форму.

 

Unsplash

 

Купите галоши

Решение купить и носить их поверх обуви довольно радикально, однако оно полностью оправдано, когда за пару ботинок отдана крупная сумма, они выполнены на заказ или обладают в гардеробе статусом “любимые“. В магазинах можно приобрести резиновые галоши не только различной степени мягкости, но и необходимого оттенка, сочетающегося с цветом вашей обуви.

 

Сушите обувь естественным способом

После дождливой погоды или активного использования, дайте обуви хорошо проветриться и высохнуть естественным образом. Избегайте прямых источников тепла, таких как батареи или сушилки.

 

Unsplash

 

Носите разные пары обуви каждый день

Чтобы просохнуть от внешней влаги или пота ног, обуви нужен как минимум день. Поэтому ее стоит чередовать. Желательно, чтобы в запасе имелось как минимум две пары сменных туфлей или ботинок, иначе новая пара быстро потеряет свой внешний вид и форму.

 

Читай также: Оптимальная частота стирки одежды и белья: экспертный график

 

Храните обувь правильно, используйте колодки

Используйте поддерживающие форму колодки для обуви. Они бывают деревянные и пластиковые. Последние неприхотливы и стоят не дорого. Но вот изготовленные из дерева смотрятся не только солидно, но и лучше впитывают влагу. Задача колодок – препятствовать деформации кожи и образованию складок. Это особенно актуально для тех, кто покупает дорогие дизайнерские модели.

 

Unsplash

 

Обувь нужно хранить в прохладном и сухом месте, предпочтительно в коробках. Это позволит избежать перегрева и деформации материалов, а также прямого воздействия солнечных лучей.

 

Обуваясь, используйте ложку для обуви

Обувание при спешке без использования ложки удобно и выглядит привлекательно только на первый взгляд. Любая деформация пятки практически не подлежит восстановлению, а смятый участок может приносить серьезный дискомфорт при ходьбе. Кроме того, стоптанные задники выглядят неопрятно, и способны нарушить даже самый тщательно продуманный дизайн обуви.

 

Ремонт доверяйте профессионалам

Как и дорогостоящая техника, обувь признает только руки профессионала. Благо, что мастерские по ремонту обуви найти не трудно. Однако стоит обратить внимание на рекомендации клиентов, на чем специализируется обувной мастер, предоставляемую гарантию на выполненные работы.

Unsplash

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK