Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Хочешь узнать, какие бывают виды лидеров? Как генеральный директор и руководители компаний мотивируют подчиненных? Желаешь сравнить свой управленческий подход с другими? Читай дальше

Прежде, чем исследовать типы лидерства, давай поймем, что на самом деле означает этот термин. Если в двух словах, то стиль (тип) лидерства — это то, как человек влияет на других с целью достижения определенной цели.

Средства и способы могут быть разные, тут многое зависит от личности шефа и его последователей (подчиненных). Но львиную долю играет и то, к какому типу относится начальник. О последнем сегодня и поговорим.

1. Видимое лидерство

Данный стиль руководства ориентирован на будущее и во многом зависит от видения лидера организации. Почти во всех случаях такие боссы предоставляют сотрудникам почти полную автономию. И при этом вдохновляют их на воплощение заявленного видения в реальность.

Начальники с дальновидным мышлением видят “общую картину” и хорошо улавливают отраслевые тенденции.

Примеры дальновидных руководителей:

  • Стив Джобс;
  • Уоррен Баффет;
  • Генри Форд.

2. Харизматичное лидерство

Такие руководствуются собственными убеждениями и приверженностью идее, используют силу своей личности и что угодно, лишь бы убедить подчиненных “купиться” на свое видение будущего.

Эти начальники умеют красиво говорить, активно используют страсть и эмоции, дабы пленить умы других и изменить их мнение.

Во многом дальновидные и харизматичные лидеры похожи. Тем не менее, они не всегда одинаковы. Разница заключается в том, что у харизматичных есть своя “фишка”, мотивирующая людей усердно работать. Дальновидные же этим “чипом” снабжены не всегда.

Примеры харизматичных лидеров включают:

  • Кеннеди;
  • Мать Терезау;
  • Нельсона Манделу.

Unsplash

3. Демократическое лидерство

Этот стиль позволяет подчиненным самостоятельно принимать решения. Хоть такой лидер обладает высшими полномочиями, он не стесняется делегировать задачи, но при этом запрашивает обратную связь, понимание общей концепции, свои идеи и вклад.

Как правило, такие шефы много слушают, легко идут на контакт, а еще поощряют других, справедливы и честны.

Примеры демократических лидеров:

  • Абрахам Линкольн;
  • Джордж Вашингтон;
  • Говард Шульц (Starbucks).

Читай также: Секреты управления: 5 уловок настоящего лидера

4. Трансформационное лидерство

Это люди способны коренным образом изменить организацию. Они часто бросают вызов устоявшемуся мышлению и вдохновляют других поверить в их видение будущего.

Многие трансформационные лидеры также являются дальновидными и дают людям возможность принимать собственные решения. Справедливость, пронизанная целеустремленностью — ключевые черты данного стиля руководства.

А еще такие начальники часто обладают способностью убеждать других измениться (разумеется, в лучшую сторону). Поэтому данный тип часто включает в себя дальновидных и харизматичных лидеров.

Примеры трансформационных лидеров:

  • Джон Д. Рокфеллер;
  • Карл Юнг;
  • Сэм Уолтон.

5. Транзакционное лидерство

Эти в режиме реального времени направо и налево раздают всем указания, а затем в случае корректного выполнения задач вручают признание, уважение и вознаграждение.

Такие боссы объясняют подчиненным как достичь поставленной цели, всегда имеют четкие ожидания. Они всегда на связи: дабы ответить на возникающие вопросы, за что им отдельное спасибо.

Примеры транзакционных лидеров:

  • менеджер среднего звена;
  • супервайзер;
  • директор отдела.

Unsplash

6. Стратегическое лидерство

Стратегические лидеры обладают обширными знаниями в своей отрасли, поэтому обычно озабочены планированием будущего организации. Стратегический лидер может быть и генеральным директором компании, но он все равно окажется вхож в управленческо-исполнительную команду.

Эти люди видят, куда шагает отрасль, посему создают “план движения” на будущее.

Чаще всего “стратеги” встречаются в технологических сферах производства и сельском хозяйстве.

7. Лидерство в команде

У таких “сильное” видение будущего, они знают за что борются. Задействовав сердца и умы других, эти начальники используют всевозможные навыки для достижения организационных целей. Навыки включают:

  • мотивацию других;
  • убеждение;
  • поощрение.

Как и “демократы”, лидеры в команде разделяют понятия “ответственность” и “власть”. И поэтому им не всегда удается добиться желаемого.

Читай также: Игра престолов: 7 примеров лидеров из сериала

8. Автократическое руководство

Они — “биг-боссы”, и об этом знают все. Такие руководители принимают почти все организационные решения и вообще имеют абсолютную власть, поэтому иногда не брезгуют запугивать.

Автократический стиль самый “печальный”, ибо не способен мотивировать сотрудников, а скорее наоборот: подталкивает их бояться и бежать в обратном направлении.

Примеры автократических лидеров:

  • Чингисхан;
  • Леона Хелмсли;
  • Наполеон Бонапарт.

Unsplash

9. Тренинг лидерства

Это про людей, которые учат, мотивируют и развивают последователей (“коучинговый стиль лидерства”). Коучи помогают улучшать свои навыки и с помощью этого достигать целей. Поощрение и похвала в сочетании со способностью давать содержательную обратную связь — самые сильные черты этого стиля.

10. “Невмешательство”

Этот лидер позволяет последователям принимать собственные решения, предоставляя при этом высокую степень полномочий. Такой стиль управления похож на демократию. Но есть принципиальная разница и заключается она в том, что такие лидеры часто избегают конфликтов, поэтому, и придерживаются принципа невмешательства.

Согласно большинству исследований, наряду с “автократами” это второй наименее желательный подход к управлению. Организации с такими шефами часто утопают в анархии и заканчивают банкротством.

11. Межкультурное лидерство

Человек является межкультурным лидером, когда он может управлять, тренировать, развивать и координировать людей из разных культур в организации. Чаще всего кросс-культурные лидеры встречаются в компаниях с “глобальным” присутствием (сотрудники из разных стран, разных национальностей). Такие начальники понимают, что “разность” групп сотрудников обогащает компанию в целом. Честь им и хвала за это!

К компаниям, в которых работают кросс-культурные лидеры, относятся:

  • Pan Am;
  • Facebook;
  • Google.

12. Функциональное лидерство

Функциональное лидерство — про человека стабильного, у которого “твердая рука”. Он часто подает пример другим и участвует в мотивации, организации и планировании. В организационном смысле такой лидер ориентирован на результат и в качестве инструментов измерения использует метрики. Акцент делается на том, как именно достигаются цели, а не на том, кто их достигает.

Подводя итоги

Теперь ты знаком с 12-ю типами лидеров. Но знай: “чистокровки” в природе встречаются крайне редко, ибо чаще всего в каждом лидере намешано всего понемножку. Исключения — лишь авторитарный и либеральный типы.

А теперь ответь себе на вопрос: какой ты лидер? И что бы в себе исправил, дабы стать еще более эффективным и вывести свою команду на новый уровень?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK