Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Имя агрегата — Wärtsilä-Sulzer RTA96-C. Дело рук финской машиностроительной компанией Wärtsilä. Это дизельный движок высотой 13,4 метров (почти 5-этажка), длиной 27 метров, и сухой массой 2300 тонн

Мощность Wärtsilä-Sulzer RTA96-C впечатляет — рекордные 108 920 лошадиных сил.

Читай также: Охота за двигателями: новый экстрим на Discovery Channel

Кому и зачем нужен настолько мощный двигатель внутреннего сгорания? Ответ — датчанам. Они установили этого гиганта на не менее гигантское судно-контейнеровоз Emma Mærsk (спущено на воду в 2006-м). Нагруженная 11-ю тысячами контейнеров, “Эмма“ в паре с Wärtsilä разгоняется до 25,5 узлов (почти 50 км / час).

Как выглядит самый большой двигатель на планете

Как выглядит самый большой двигатель на планете

wikipedia.org

Движок имеет 14 цилиндров, рабочий объем — 25 тысяч 480 литров топлива, работает  со скоростью 102 оборота в минуту. В час “съедает“ порядка 6-ти тысяч 283 литров горючки. Прожорливая махина, да еще и с хилой мощностью — порядка 4,3 лошадиных сил на литр. Назревает вопрос:

  • Современные автомобилестроители из литра топлива в моторах вытягивают едва ли не 100 “лошадей“, а Wärtsilä — и пяти не дает. Зачем он нужен?

Читай также: Сила тока: интересные факты об электрокарах

Не спеши недооценивать датского монстра. Одна его лошадиная сила при средних оборотах съедает 118-126 граммов в час. Это в 1,5 — 2,5 раза ниже, чем у автомобильных дизелей. Плюс при оптимальном режиме нагрузок Wärtsilä способен преобразовать более 50% энергии топлива в механическую энергию. Таким образом, коэффициент полезного действия сего агрегата является наивысшим для двигателей внутреннего сгорания.

Как выглядит самый большой двигатель на планете

Как выглядит самый большой двигатель на планете

mechanicshub.com

Читай также: Что делать, если неисправен мотор

Владельцы кораблика, на который установлен Wärtsilä, любят мотор за то, что при низких оборотах он потребляет очень мало топлива. Финские инженеры-производители тоже довольны своим детищем. И говорят, что при наличии заказов готовы сделать еще не один такой гигантский и сверхмощный агрегат.

Смотри, как собирали, как выглядит, и как работает эта почти 5-этажная и почти 110-тысяче-сильная штуковина:

Вот тебе еще несколько снимков этого неимоверного мотора:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK