Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Поначалу на кортики всем было наплевать. Но потом вояки начали понимать, что с кортиком в руках очень удобно лишать человека жизни

Сперва за кортики взялись моряки, потом пехота. Так дело дошло и до самого Петра I. Подробности читай далее.

 

Как кортик стал популярным

Читай также: Ножичек для крутого: ТОП-7 режущих новинок

В XVI веке, когда судна шли на абордаж и отважным морякам приходилось сражаться уже на палубах кораблей, длинной шпагой особо махать было неудобно. Так к кортикам слава и пришла. Добавь к этому то, что особого ума для владения заточкой не требовалось, да и изготовить ее можно было едва ли не из чего попало (любого поврежденного оружия, лишь бы был целый клинок да эфес).

Кортики в Российской империи

Внедрять кортики в состав оружия вояк Российской империи особо не спешили. Пользоваться ими начали разве что в Северной войне, в которой было всего-то четыре абордажные схватки. Более популярным этот клинок стал уже в XVIII веке, а именно:

  • в 1730-м кортик вытеснил шпагу у нестроевых вояк;
  • в 1773-м был принят в состав личного оружия унтер-офицеров.

Кортик цепляли на ствол штуцера.Так он и стал штыком, но ненадолго: штуцеры обычно имели клинковый штык, совсем далекий от формы кортика.

Клинок смерти: пять любопытных фактов о кортике

Клинок смерти: пять любопытных фактов о кортике

wikipedia.org

Кортики в качестве наград

Орден Святой Анны (Аннинское оружие) — орден-награда, выдававшаяся военным за особые боевые заслуги перед отечеством. Была четвертая степень ордена Святой Анны. Награждали ей в основном за ранения. В качестве награды давали кортик.

Читай также: Суеверия про ножи: семь самых распространенных

Было еще Георгиевское оружие — еще более крутая степень награды. Выдавали тоже кортики, говорят, золотые (времена русско-шведской войны 1788-1790 гг.). Хотя, по факту золотой была только рукоять. И кортик воин заказывал себе сам, и платил за него из собственного кармана. Жадные царичи при награждении лишь торжественно вручали “гордый“ документ.

Часто золотой Георгиевский кортик экипаж дарил своему глубоко уважаемому и почтенному капитану корабля.

Клинок смерти: пять любопытных фактов о кортике

Клинок смерти: пять любопытных фактов о кортике

bastion-karpenko.ru

“Булатный патриарх“

Во времена Петра I члены Синода и государственных должностей, положив руку именно на кортик (а не, скажем, какую-нибудь конституцию) присягали царю на верность. А кто набирался смелости на соглашаться с царем, тем Петр I в буквальном смысле угрожал кортиком. Например, во время избрания нового патриарха все духовенство активно выступало против кандидатуры. Царь не растерялся: обнажил клинок, и вонзил его в стол со словами:

“А противомыслящим вот булатный патриарх“.

Клинок смерти: пять любопытных фактов о кортике

Клинок смерти: пять любопытных фактов о кортике

liveinternet.ru

Кортик в других странах

Читай также: Когда без ножа не обойтись: десять ситуаций

Оружие, как и полагается, страны слизывали друг у друга. Например, как в Германии в 1902-м появился кортик? Кайзер Вильгельм II обходил строй русских моряков крейсера “Варяг“ и обратил внимание на их вид, особенно на оружие. Да что там обратил, ему заточки так понравились, что он тут же приказал ввести сей чудный образец в вооружение всего Флота Открытого моря.

Говорят, чуть ранее (в 1880-х) кортик у русичей любезно угнали японцы. И, немного переиначив его под себя, превратили оружие в самурайский меч. Информация довольно сомнительная, не слух имеет место быть.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK