Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Итак, ты решился купить машину. И ей должна стать подержанная машина. Два основных момента, которые должны стать определяющим в твоем выборе: бюджет и задачи, которые планируешь решать с помощью авто

Под бюджетом в данном случае понимается общая сумма денег, которую ты готов потратить на приобретение автомобиля, оформление юридических формальностей и дальнейшее доведение машины “до ума“. Если у тебя есть 40 тысяч гривен (например), это означает, что автомобиль стоимостью более 30 тысяч гривен покупать противопоказано.

Читай также: Покупка авто б/у: как определить проблемную машину

Рассуди: не менее несколько тысяч гривен пойдет на оформление в ГАИ. И еще хотя бы 10-15% от цены машины стоит приберечь на последующие необходимые расходы, связанные с приведением авто в полный порядок.

Теперь второй момент — будущее предназначение автомобиля. Сразу ответь на вопрос, важен ли большой багажник? Или дорожный просвет не менее 20 см, т.к. часто придется ездить вне асфальта? А может, наоборот: максимально просторный салон, т.к. планируются регулярные поездки с несколькими пассажирами?

Не забудь прикинуть приемлемый расход топлива. Подумай заранее о типе привода и коробке передач. Одним словом, максимально точным формированием требований к автомобилю ты значительно снизишь муки выбора.

Читай также: Покупка нового автомобиля: основные ошибки

В идеале, нужно выбрать одну или несколько моделей автомобилей, которые будут удовлетворять твои требования и иметь подъемную для тебя цену. Далее нелишне узнать мнение пользователей и специалистов об этих машинах. Отзывы владельцев, плюсы и минусы относительно других аналогичных моделей, цены на запчасти и обслуживание. Такую информацию можно найти в автомобильных изданиях, интернет-форумах и на специализированных СТО. Там же можно узнать о слабых местах интересующих тебя моделей, на которые необходимо будет обратить особое внимание при осмотре конкретного экземпляра.

Где искать

Если еще лет 20 назад практически все б/у автомобили покупались только на авторынках, то сейчас альтернатив по поиску подержанных машин значительно прибавилось.

Читай также: Как купить б/у авто и на что обратить внимание

Огромным плюсом авторынка можно назвать то, что товар на нем представлен покупателю, что называется, лицом. Заинтересовавший автомобиль перед тобой, и даже десяти минут предварительного осмотра достаточно, чтобы понять есть ли смысл продолжать разговор о его приобретении. Тут же и “ассортимент“ предлагаемых вариантов.

Недостатком большинства авторынков является их прочно установившаяся репутация сборища “перекупов“,  то есть многие экземпляры предлагаются по явно завышенным ценам. Кроме того, небезосновательно считается, что рынок — это место продажи очень проблемных автомобилей.

Выбирая автомобиль через объявления в газетах и журналах, вероятность приобретения машины не у перекупщика возрастает в разы. Как правило, с такими можно и поторговаться. Особенно если прежний хозяин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет продать машину, а не просто, скажем, прицениться. Да и в таких случаях больше шансов, что тебе расскажут правдивую историю машины.

Читай также: Авто-меню: чем подкрепиться в машине

С развитием интернета развивается и продажа машин через специализированные сайты и форумы. Здесь покупателю помогают в выборе многочисленные фильтры по марке/модели, периоду выпуска, городу, где находится автомобиль, комплектации, цене и т.д. Большинство объявлений дополнены фотографиями продаваемых машин. По количеству предложений этот вариант поиска является безусловным лидером. Кстати, как показала практика, именно в интернете наиболее велики шансы найти автомобиль в хорошем состоянии по очень выгодной цене. Минус — много времени уходит на поиск и просмотр. К тому же самые ходовые варианты уходят очень быстро, поэтому смотреть объявления нужно регулярно.

Еще один очень полезный ролик — для тех, кто собрался покупать подержанный автомобиль:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK