Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мужской организм, как известно, устроен гораздо мудренее и сложнее, чем даже 16-цилиндровый двигатель Bugatti Veyron. Но если уметь своевременно выявлять его неполадки, то вполне реально долгие годы устранять их «прямо на трассе». Тем самым ты гарантировано останешься в хорошей форме даже когда тебе перевалит за роковую для многих мужчин отметку в 40 лет. Для этого достаточно следить за главными системами мужского движка.

1. Иммунная система

Чтобы ее эффективность с возрастом не снижалась, старайся как можно чаще доставлять себе положительные эмоции. Хотя бы потому, что они в состоянии великолепно справиться с любой стрессовой ситуацией. Не игнорируй размеренную сексуальную жизнь. Налаженные интимные отношения с постоянной партнершей – это для иммунной системы как бальзам.

А вот чего нужно избегать (по возможности, конечно), так это приема антибиотиков, которые интенсивно подавляют иммунитет. И еще один совет: если ты замечаешь, что в течение года слишком часто простуживаешься (более шести раз), знай – система защиты барахлит. Поэтому есть смысл обратиться за помощью к терапевту.

2. Система пищеварения

Практически каждый из нас ест на ходу, поэтому пищеварение нуждается в особенной опеке. В этом плане тебя чаще всего могут беспокоить запоры и изжога, не устранив которые, можно иметь массу неприятных последствий. Чтобы избежать запоров, начни пить чуть больше жидкости, ведь именно недостаток воды в организме зачастую приводит к запорам. Не помешает также есть больше клетчатки, то есть овощей, неочищенных фруктов и хлеба с отрубями.

Что касается изжоги, то тут будь особенно внимателен. Если она случается чаще двух раз в неделю, то есть вероятность возникновения рака прямой кишки или астмы. В любом случае обязательно сходи к врачу и «напросись» на колоноскопию.

3. Нервная система

Предвестниками сбоев в этом механизме являются головная боль, головокружение, слабость или забывчивость. Но уберечь себя от этих симптомов вполне возможно. Для этого, прежде всего, нужно пить витамины, среди которых самыми важными для нервов являются Е, С, В6, В12, а также фолиевая кислота.

Если верить ученым, то во избежание проблем с нервной системой не помешает «увлечься» качественным сухим красным вином – от одного до шести стаканчиков в неделю. А еще избегай стрессовых ситуаций и давай организму полноценный отдых.

4. Система сердца и сосудов

Это одно из самых слабых мест организма мужчины. Поэтому никогда не отмахивайся, если ощутил дискомфорт в груди после физических нагрузок, отдышку, сильное сердцебиение. Все это признак того, что с сердцем не все в порядке. А чтобы сохранить свое сердце и сосуды как можно дольше в боевом состоянии, опять же, избегай любых, даже самых незначительных стрессовых ситуаций. Научись контролировать ситуацию и самого себя в ней. Обрати также внимание на питание, что тоже не маловажно для правильной работы сердца – больше налегай на грецкие орехи, чем на привычные чипсы и т.п.

5. Костная система

Если не хочешь, чтобы тебя уже в ближайшем будущем «достали» остеопороз, артрит и совсем необязательные переломы, обрати внимание на свои кости и суставы. Лучшим лекарством для сохранения их здоровыми являются физические упражнения и бег.

Достаточно часто суставы травмируются во время игры в баскетбол и волейбол, где приходится часто прыгать. Для того чтобы не отказывать себе в этих удовольствиях, постарайся, во-первых, не делать слишком резких движений. А во-вторых, чтобы не подвернуть ногу после прыжка, приземляйся на обе ступни, расставленные на ширину плеч.

Не помешает также «подсесть» на молоко, кефир или йогурт – наличие в них кальция в какой-то мере будет способствовать снижению риска переломов костей. А еще попробуй один-два месяца в году попить специальную биодобавку с кальцием и витамином D3.

6. Дыхательная система

Самый простой способ проверить налаженную работу этой системы заключается в том, чтобы поставить горящую свечу на расстояние 15 см от своего лица. Сделай глубокий вдох и постарайся с одного раза задуть ее. Если получилось – тебе не о чем беспокоиться. Нет – приложи все усилия и приведи «дыхалку» в норму (бег, пешие прогулки по 5-6 км в день, зарядка перед открытым окном или на балконе).

Чаще убирай свою квартиру пылесосом, делай в ней влажную уборку и регулярно проветривай, чтобы избавить себя от возникновения такого коварного заболевания, как астма. Не отказывай себе в удовольствии хотя бы в выходные дни выбираться за город и дышать чистым воздухом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK