Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пассивные курильщики, то есть те, кто сами не курят, но часто находятся в обществе любителей сигарет, рискуют оглохнуть. Это доказали результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале Tobacco Control.

В качестве подопытных «кроликов» сотрудники Университета Майами и Международного университета Флориды привлекли более 3 тыс. взрослых некурящих мужчин. Часть из них курила в прошлом, но бросила, а кто-то вообще не имел такой привычки.

Проведенные учеными тесты оценили качество слуха добровольцев, используя комбинации низких, средних и высоких звуковые частот. А для оценки влияния пассивного курения у них проверили кровь на наличие побочного продукта никотина – котинина, который образуется в организме при «контакте» с табачным дымом.

В итоге эксперты выяснили: люди, регулярно подвергавшиеся пассивному курению, чаще имели проблемы со слухом. И риск оглохнуть у них увеличивался на одну треть по сравнению с теми, кто держится от курильщиков сторонке.

Причина этого явления в том, что даже не попадающий в больших количествах в легкие дым негативно сказываться на кровотоке в маленьких сосудах уха. А это ведет к нехватке кислорода и накоплению токсичных отходов, разрушающих клетки.

Руководитель группы ученых доктор Дэвид Фэбри констатирует: «Мы не знаем, какое количество дыма нужно, чтобы человек оглох. Поэтому лучший способ обезопасить себя – обходить курильщиков стороной и не отдыхать в их компании».

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK