Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Поклонники здорового образа жизни традиционно предпочитают питаться экологически чистыми продуктами. Мол, они и вкуснее, и полезнее, и не вредят нашему организму.

Адепты оздоровительных практик даже выдумали специальный термин – органические продукты. То есть те, что производят или выращивают без пестицидов и минеральных удобрений. Но вот убедительных доказательств полезности этих продуктов, как ни странно, никто не приводит.

Не нашли их и исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины, проанализировавшие все научные труды в этой сфере, опубликованные за последние 50 лет. Всего за полвека накопилось 162 статьи, посвященные этой теме. И ни в одной из них не оказалось доказательств того, что органические продукты существенно отличаются по содержанию в них питательных веществ.

Ученые смогли найти только 12 исследований, которые доказывают положительно влияние «чистых» продуктов на здоровье. Да и то, как оказалось, такая пища лишь отчасти снижает риск возникновения экземы у детей до двух лет, питающихся строго органическими молочными продуктами.

Британское Агентство по пищевым стандартам (FSA) в прошлом году заявило, что содержание витамина С, кальция и железа в органических и обычных овощах совершенно одинаково. Такой же вывод был сделан относительно мяса, молочных продуктов и яиц. Разница обнаружена только в уровне азота и фосфора. Да и то максимальное содержание этих веществ оказалась на совершенно безопасном уровне.

Производители органических продуктов в рекламе обычно обыгрывают тезис о том, что их продукция вкуснее. На самом же деле, как говорят британцы, «органические» методы производства совсем не гарантируют этого. И хотя чисто теоретически использование лучших почв или кормов для скота должно способствовать улучшению вкуса, этого еще никто не доказал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK