Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Прежде всего, купи килограмм мороженного. В прямоугольных коробочках или полиэтиленовых колбасках – подойдет любое. Хотя, нет. Знатоки безапелляционно утверждают, что лучше всего жарится отечественный пломбир без наполнителя. Но если тебе больше нравится кофейное или щербет с изюмом, бери его.

В средней стадии заморозки налепи из мороженного шариков (для этого есть даже специальные круглые ложки) или нарежь одинаковыми брусочками. Затем отправляй их в морозилку – чтобы стали как камень.

Пока твои шарики с брусочками будут «доходить», измельчи хлопья в блендере, а яйца добросовестно взбей. В сковородку налей растительное масло и хорошо разогрей. Масла должно быть достаточно, чтобы мороженое в нем плавало.

Достань мороженое из морозилки, и каждый кусочек обваляй сначала в тарелке с кокосовой стружкой, затем в яйце, потом в хлопьях и снова в яйце и хлопьях. Жарить получившихся колобков нужно буквально 20-30 секунд.

Обжаренное мороженое выкладывай на тарелку и полей растопленным черным шоколадом или вишневым вареньем. Как жарить, так и есть это чудо кулинарии нужно мгновенно, чтобы не успело совсем растаять.

Ингредиенты

  • Мороженое пломбир – 1 кг
  • Кукурузные хлопья – 250 г
  • Кокосовая стружка – 1 пачка
  • Яйца – 3 шт.
  • Растительное масло (рафинированное) – 400 г
  • Шоколад или варенье – для украшения

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK